Горошина , 1 февраля 2011 года
Здравствуйте Алена! Моему сыну Арсению практически 1 год и 6 мес. Если он немного простывает, то у него начинается не насморк, а легкий кашель, и он не всегда старается откашливаться, и у него как будто хрипит в груди, а покашляет и все в порядке. Но чтобы это все не запустить, посоветуйте пожалуйста, чем можно полечить кашель? И вопрос №2! Моей дочке Алисе 3,5 года. В конце октября 2010 года она пошла в садик. Обычно она проходит 7 дней и подхватывает насморк и кашель. Сморкаться не умеет, насморк уже 3 раза переходил в отит. Каким то чудом она проходила в сад весь декабрь и не болела, на новогодний утренник пришли и больные дети, опять у нас насмор, затем отит. На новогодних праздниках мы лечимся. Она опять выходит в сад, в 1-й же день возвращается с насморком, на 4-й день у ребенка темп-ра и теперь уже мы лечим бронхит. Может быть как то можно укрепить иммунитет ребенка? и как научить ребенка сморкаться?

Ответ:

1. ингаляции с физраствором и гриппферон в носик.
2.
Может быть как то можно укрепить иммунитет ребенка?
хоть как укркпляйте - пока она напрямую контактирует с больными детьми - она будет болеть пока на все их заразы не сформирует иммунитет.
и как научить ребенка сморкаться?
показывать и учить на своем примере