Здравствуйте, подскажите, нам 7 мес., на ГВ, около недели, стало жутко болезненным прикладывание к груди, пока сосет, аж зубами скриплю.Раньше проблем с трещинами на сосках и т.д. не было, пользуюсь бепантеном, но эффекта нет. Сынок стал сосать очень недолго, прерывисто, захватывает сосок и оттягивает его, чешет десны им, мне кажется. Чем-нибудь мне можно помочь?
Ответ:
НАдо проводить воспитательную работу с ребёнком. Нельзя делать маме больно. Если кусает - вынимаете грудь и некоторое время не даёте. Потом даёте, но как только начинает кусать - забирайте. Он должен понять. что либо он не делает маме больно, либо... либо одно из двух

Желательно также временно убрать все возможные источники стресса, кормиться в тихой затемнённой комнате. чтобы ничто не отвлекало малыша.
Если вводите прикорм - не делайте этого слишком интенсивно. Не заставляйте малыша кушать, если он не хочет.
Возможно, стоит просто подождать, пока зубы прорежутся.