Аноним
,
1 февраля 2011 года
Здравствуйте!Не знаю стоит ли обращаться к какому то специалисту или нет....Нашей дочке 2 года и 7 мес.Очень любит книги,рассматривает картинки,что то рассказывает...сама себе.Совсем недавно отвечала на все наши вопросы,сейчас,что ни спросишь,в ответ тишина,или нужно спросить много раз одно и то же,тогда ответит,но не хотя.Со слухом все хорошо,все понимает,в садик не ходит,не общительная,на сверстников не обращает внимания.Есть старший брат,но с ним тоже не играет.Любит мультфильмы,всякие развивающие презентации.Подскажите,нужно ли обратиться к какому то специалисту или Вы не видите проблемы?Может стоит подождать до трех лет?Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте. Мне кажется, можно подождать пока и понаблюдать. Ваш ребенок пока самодостаточен и интерес к окружающим, возможно, еще появится. Насчет того, что рассказывает сама себе, то у всех детей мыслительный процесс сначала проявляется вслух, потом возникает шепот, а потом уже переходит внутрь, во внутреннюю речь. Пока что явно, что у вас не очень развит контакт с вашей дочкой, надо его устанавливать - общаться, читать сказки, рассказывать что-то интересное для нее. Надо, чтобы у нее были реакции не только на мультики и презентации, но и на живых людей.