Работа в период отпуска по уходу за ребенком
Вопрос:
Добрый день!У меня такой вопрос. В данный период времени я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Дочери 9,5 месяцев. Я знаю, что у меня есть право выйти на работу на неполный рабочий день (к примеру на 7-мичасовой) чтобы сохранить возможность получать пособие. О своем желании работать я сообщила работодателю. Конкретного ответа от него не получила, но поняла, что он о таком впервые слышит. В связи с этим хотела бы у вас узнать:
1. может руководитель отказать мне в моем желании работать неполный день?
2. какое наказание он понесет если откажет мне?
3. и чем я могу оперировать при разговоре с ним в случае если он будет настаивать на том, что я не имею на это право?
4. какие документы необходимо предоставить в ФСС если я выйду на работу в период отпуска по уходу за ребенком?
Буду вам очень благодарна если вы в своем ответе укажите соответствующие статьи законов и очень подробно расскажете мне о моих правах и правах руководителя в данном вопросе. Большое спасибо!
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня сообщает следующее.
Согласно ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Частью 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В части 1 статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указано, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч.2 ст. 11.1 Закон № 255-ФЗ).
Статья 256 ТК РФ, предусматривающая право работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени, по существу возлагает на работодателя обязанность предоставить возможность работнику реализовать это право, а режим неполного рабочего времени устанавливается с учетом положений ст. 93 ТК РФ.
Вопрос о том, какое наказание понесет руководитель в случае отказа Вам в выходе на работу на условиях неполного рабочего в период нахождения отпуска по уходу за ребенком к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации не относится. По данному вопросу рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда.
Для выхода на работу на условиях неполного рабочего времени Вам необходимо написать заявление на имя руководителя Вашей организации о выходе на работу на условиях неполного времени в период отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, Вы имеет право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. При этом, работодателем выплачивается как ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% среднего заработка, так и заработная плата пропорционально отработанному времени.