можно ли вернуть почти угасшие отношения?

Вопрос:
akbachka , 14 апреля 2015 года
Здравствуйте! 5 лет назад друзья познакомили с молодым человеком, он на 13 лет младше меня. Отношения у нас начали развиваться хорошо, мы сразу же нашли общий язык, общие интересы, он хорошо относился к моим детям. Через 2 недели нашего знакомства он ушел в запой...вот тогда бы сразу мне отказаться от него, но.. он давил на жалость, что кроме меня, у него никого нет, что он умрет без меня, и в этом плане.. Я его жалела, поэтому ездила с ним по всяким бабкам, пытаясь спасти его от пьянства. Помогало ненадолго. Месяца по 2 он не пил, потом опять неожиданно уходил в запой, мог пить по 3-4 месяца, так мы и жили, во времена его запоев я искала его, беспокоилась о нем, пыталась помочь ему. он действительно никому не нужен был в эти периоды, даже родителям.Он нигде не работал, но в то время, пока не пил, как-то где-то доставал деньги, всегда устраивал мне и моим дочерям праздники, и мы жили, в общем-то, неплохо. Нет, вместе мы не жили, он жил у матери, я со своими детьми, но он всегда был с нами, встречал меня после работы, каждый день по вечерам приходил ко мне. Так пролетело 2 года. Он всегда говорил, что хочет иметь семью, ребенка, поэтому я задумалась о том, что вроде человек неплохой и, может быть, если родить ему ребенка, он осознает смысл жизни и начнет вести новую жизнь? Я уговорила его закодироваться, убедила в том, что надо начать работать. Закодировался. Устроился на работу. Я забеременела. Он радовался этому, но никакой другой заботы я уже не ощущала. Во время моей беременности он всегда бывал на работе, также продолжал жить у матери, о заключении брака даже не предлагал. Деньги приносил иногда. Говорил, что на работе выдают нерегулярно. Я ему верила. Моя беременность проходила тяжело, все-таки 41 год (ему-28).Я часто лежала в больницах. Во время беременности он мне несколько раз, как бы в шутку, предлагал отдать ребенка ему после того, как он родится. Перед родами пролежала аж 2 месяца.Еще когда лежала в больнице, по его отношению ко мне поняла, что нашей сказке пришел конец. После того, как родился сын, он привез нас домой, сам также продолжал жить у матери. Приходил один раз в день, посмотреть на сына, первые два-три месяца давал денег по 4-5 тыс. рублей, потом эти суммы стали меньше, по 3 тыс., ближе к году снизились до 1 тысячи рублей в месяц. интимные отношения стали редкими, раз в 3-4 месяца. Он и не жил со мной, но и не оставлял меня. Я спрашивала его, в чем дело, на что он мне отвечал, что он не живет со мной, что он не обязан содержать меня и моих детей. Сам, по какитм-то причинам, не переезжал ко мне, хотя я и приглашала его. Потом я начала замечать, что он прячет свой телефон, или же, перед тем как прийти ко мне, он его просто выключал. Потом узнала, что он загулял. Гулял со всеми, с кем только можно, при этом длительных связей не заводил.( он псориазник, может поэтому не получаются длительные отношения). Через год после рождения сына опять запил. Как-то в нетрезвом состоянии плакал, что ему со мной жить не разрешает его мама, также проговорился, что на работе (он работает сутками в другом городе) он пользуется услугами проституток. Я была в шоке. Когда протрезвел, я попросила его или оставить нас в покое, или же поменять работу. до этого много раз просила его или оставить нас в покое, или же жить по-нормальному). Он мне отвечал одно- у нас нет работы. Так продолжается уже длительное время. После запоя он вернулся на ту же суточную работу, денег также не приносил, но приходил к сыну. Мне всегда говорил, что деньги отдает матери, или на работе не выдали. Спрашиваю у матери- она мне отвечает, что домой тоже денег не приносит. Звоню на работу_ говорят, что зарплату получил. Постоянно обманывает меня. Я не знаю, как мне дальше с ним быть. После запоя вернулся на работу, у нас также были скандалы, они уже возникают на пустом месте. В декабре уволился с работы, говорил, что все понял, не хочет нас терять, поэтому будет искать работу у нас. До сегодняшнего дня толком работу не искал, так как "заболел". То есть- как только находится какя-нибудь работа, ему вдруг резко становится плохо- повышается давление, он начинает ходить по больницам. Врачи лечат его от повышенного давления, другого диагноза нет. Сейчас наступила весна, он также живет у матери, приходит ко мне, помощи от него никакой, но также не оставляет в покое. Да, нам плохо друг без друга, и ему, и мне. Но он поставил мне условие: если хочешь жить со мной- тебе придется смириться с тем, что я буду работать в городе сутками, но при этом я не буду тебе говорить о том, где я работаю, чтобы ты не звонила туда, потому что с прежней работы меня уволили изза тебя. Я, естественно, не согласилась на его условия, сказала ему: если хочешь жить со мной и сыном- найди здесь работу. Он мотивирует теперь тем, что ему надо делать карьеру. Мне очень обидно- раньше, кроме бутылки, ему ничего не надо было, а теперь, когда я помогла ему выбраться из болота, я ему стала не нужна. Разумом чувствую, что мы уже очень сильно отдалились друг от друга, да и жить с таким человеком уже не получится, но душа тянется к нему, мне его ужасно не хватает, да и за сына обидно- хочется, чтобы рос в дружной, нормальной семье, а вот так, чтобы расстаться с ним и отдавать сына этому человеку( для встреч) тоже не хочу, так как - как только подумаю об этом, то сразу же начинаю ощущать себя инкубатором, которого просто-напросто использовали в своих целях. Как мне быть? можно ли восстановить наши, прежние, добрые отношения, или уже все потеряно?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Возможно я дам совет не "как положено", зато действенный. Очень сильное ощущение, что вас связывает нечто, более сильное, чем обычные человеческие отношения. С этим "нечтом" хорошо работают духовные целители. Если у Вас те же ощущения, но нет такого специалиста, я могу порекомендовать.
Считаю, что психологические меры тут не принесут серьёзного эффекта.