Гв или смесь

Вопрос:
allaartemka , 9 апреля 2015 года
Добрый день! Малышу 2мес2нед! Вот моя история: На чистом гв были до 1,5 мес Поведение ребенка: Плач, плохой сон, капризы при бодроствовании, редкий стул, но желтый, кашицей! Ждали по 3 суток, иногда помогали трубочкой, свечкой! Начали с 1,5 мес докармливать Сон более менее стал нормальным Спал иногда и по 3 часа, стул также был редким . С 2 мес 1нед Ребенок полностью на смеси(агуша жидк в пакетах, с 0 мес) Ест через 4 часа, какает также раз в 3 суток, но ему это не мешает Спит хорошо, сам засыпает Бодровствует дольше(я понимаю, что и взросление тоже влияет) Стал спать и на улице(раньше только при сильном укачивании и то, ворочался всю прогулку).. Я все это время сцеживалась, потом стала реже.. Но молоко еще есть!!! Стоит ли вернутся к ГВ? Настрой есть, но опять не хочется возвращать ему эти мучения с животиком, вроде только все наладилось ... Меню при гв было хорошим, не сказала бы что я ела что то запрещенное (гречка, курофиле, молоко, творожки детские, иногда бананы, печенье с чаем)

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Я не знаю. что у Вас за ситуация на данный момент.
Но смею предположить, что у Вас будет следующий ребенок, и с ним снова может встать вопрос, как и чем кормить. И непросто наладить новый опыт, если в прежнем осталось много вопросов.
Поэтому очень рекомендую Вам почитать для начала здесь
http://www.akev.ru/content/view/62/160/
http://www.akev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=103&Itemid=160&mosmsg=%D1%EF%E0%F1%E8%E1%EE+%E7%E0+%C2%E0%F8%E5+%F3%F7%E0%F1%F2%E8%E5+%E2+%EE%EF%F0%EE%F1%E5%21
http://www.akev.ru/content/view/91/160/
Это, думаю, как-то поможет Вам соориентироваться с ответом на этот вопрос
опять не хочется возвращать ему эти мучения с животиком, вроде только все наладилось ...
Самого вопросительного знака нет. Это я прочла вопрос между строк "есть ли при ГВ мучения", в частности, с животиком.
Бывает, за мучения мы принимаем то, к чему были не готовы.

А насчет лактации. Все реально вернуть. Времени прошло немного. При настойчивых - регулярных и в необходимом объеме по времени - сцеживаниях реально как вернуть ГВ в полном варианте, так и наладить смешанное кормление, например, сцеженным молоком из бутылочки.

Вы можете дополнительно проконсультироваться с любым консультантом отсюда. Благо, Ваш город наделен немалым количеством прекрасных консультантов.
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

Всего наилучшего!