как справиться с потерей ребенка?

Вопрос:
Аноним , 8 апреля 2015 года
Здравствуйте дело в том,что 5 месяцев назад у меня умерла дочь в возрасте 4.5 мес. Лежали в инфекционке там полный бардак,и вксь город об этом наслышан но отправили нас лечиться именно туда. В итоге через две недели моя левочка умерла в реанимации с врачами долгая история,они постоянно что то скрывают так сказать отнекиваются в своей виновности но я сама лично знаю что они ее загубили. Я не могу это пережить. у меня есть еще дочь ей 3 года только она меня спасает и теперь у меня прям параноя какая топо поводу здоровья дочери даже ночью просыпаюсь и смотрю дишит ли она. Мне очень тяжело как это побороть? В голову постоянно лезут плохие мысли очень вас прошу не оставьте без внимания мою проблему.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Это нормальная реакция, когда Вы проецируете свой горький опыт на второго ребёнка. Т.е. то, что сейчас Вы это испытываете - нормально.
То, что хотите чувствовать по-другому - очень хорошо, и это. конечно, возможно.
Что конкретно я предлагаю:
1. Простить всех, кого Вы считаете виновными в смерти ребёнка. Это сложно, но необходимо. Пока Вы обвиняете в этом хоть кого-то, Ваша личная проблема будет сохраняться.
2. После того, как сделаете п.1 - допустить, что со второй дочерью может быть и иначе. Т.е. дать сомнение своему сомнению, что то, что произошло с первым ребёнком, повторится и со вторым.
3. Отпустить свой контроль. Если Вы верующий человек, то верьте до конца - Вы не в силах изменить предопределённость, но в силах вернуть себе душевный покой и веру. Не претендуйте на епархию Высших сил, и занимайтесь тем, что Вы действительно в силах изменить.

Всего доброго,
Юлия