Консультации психолога

Вопрос:
ASYA25 , 31 января 2011 года
Здравствуйте. У меня есть дочь, в марте ей будет 3 годика. якогда она расстраивается или плачет она начинает кидать вещи драться. Подскажите пожалуйста как её от этого отучить. И ещё: вечерами она иногда сильно перевозбуждается и её трудно уложить спать. подскажите, что делать. заранее спасибо

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, ASYA25!
Ваша девочка таким образом "выпускает пар", то есть помогает выйти отрицательным эмоциям. Это даже хорошо, в каком-то смысле, потому что подавление эмоциональных импульсов чревато нервными и соматическими расстройствами. Успокаивать ребенка в ситуации повышенной агрессии не стоит. Лучше на время оставить без внимания, обычно в отсутствие зрителей, агрессия сразу проходит.
Ваша задача постепенно учить дочку адекватному выражению своих эмоций. Научите девочку простому упражнению для снятия эмоционального напряжения. Нужно сильно сжать и резко расслабить кулаки (можно руки и ноги), выполняйте это вместе столько раз, сколько хотите, пока малыш не запомнит сам. Такое упражнение позволяет снизить агрессивные импульсы, если выполняется вовремя. Вообще же для снятия внутреннего напряжения, ребенку необходимо в течение дня достаточное количество двигательной активности. А раз Ваша дочка склонна к перевозбуждению, то для нее необходимо соблюдение достаточно строгого режима дня. Пусть в первой половине дня у дочки будет достаточно активных игр, беготни и т.д. Во второй половине дня можно чередовать активность со спокойными играми. После 18.00 желательно занимать ребенка спокойными занятиями. Хорошо практиковать игры с водой (переливание воды, купание игрушек) или пересыпанием круп (песка). Такие игры успокаивают психику, уравновешивают нервную систему.
Следите за рационом дочки. После 18.00 не стоит давать ребенку много простых углеводов (печенье, белый хлеб, картофель) и сахара (и то, и другое способствует выработке энергии и повышает тонус нервной системы). Если чувствуете, что дочка начала возбуждаться и не может остановиться, предложите вместе поделать гимнастику. Выполните описанное выше упражнение, потанцуйте под спокойную музыку, затем предложите дочке сделать массаж. Погладьте тело ребенка, можно сначала использовать более активные движения (похлопывания, захваты), а затем перейти на мягкие успокаивающие поглаживания. Физический контакт позволяет также уравновесить нервную систему и успокоиться.