Недовольство собой, обиды на всех...

Вопрос:
Вера Ивановна_1 , 6 апреля 2015 года
Добрый день! У меня очень большая связь с сестрой (она старше на 10лет). Пока я могла и хотела решать проблемы её семьи-я была любимой сестричкой, когда попыталась сказать что-то против её мнения - она бросила трубку. Очень меня эта ситуация напрягает! И разговаривать снова желания нет. Наверное я старею (56 лет). Стала замечать, что раздражаю свои близких: не то говорю, не то делаю. Могут позволить себе мне нахамить, это при том, что я работаю, а что будет когда буду по настоящему на пенсии? Вчера вопрос себе задала-зачем жить?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день, Вера Ивановна.
Зачем жить - очень хороший вопрос, потому что он определяет вообще суть вопроса.
Я бы попросила Вас прописать все цели в жизни - к чему Вы стремитесь, чего на самом деле хотите. Не нужно ставить цели, которых хотят от Вас, ставьте те, которые именно Ваши. Как ставить - очень подробно писала здесь:
http://life-sunshine.ru/?cat=6 (читайте снизу вверх).
Когда поставите цели, станет понятно, что делать дальше. Когда мы не живём своей жизнью, с нами начинают обращаться "не так", т.е. окружающие как будто показывают нам, что наша ценность в собственных глазах стала низкой. Это происходит именно потому, что мы забываем о себе. то же показывает и история с сестрой. Даже не зная подробностей, могу предположить, что Вы иногда жертвовали своими интересами ради её блага, и это сигнал другому человеку "моя ценность невысока", поэтому он начинает так Вас и воспринимать. Работаем с собой, меняем отношение к себе, - начинает меняться отношение окружающих.

Комментарии:

Вера Ивановна_1 , 6 апреля 2015 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! Постараюсь следовать Вашему совету.