Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 30 января 2011 года
Скажите пожалуйста, моей дочери 17 дней, она очень часто сосет грудь, бывает и 30 минут не проходит и снова плачет и ротиком ищет грудь и ни чем не успокоить кроме груди., это нормально? может молоко не жирное?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Чтобы успокоить себя, можно сделать тест на мокрые пеленки. Для этого малыш сутки находится без подгузника, если он был, а мама считает количество пописов. Если 12 и больше, молока малышу достаточно.

Для такого возраста подобная частота прикладываний вполне нормальна и ожидаема. Было бы больше волнений, если бы ребенок не сосал 2-3 часа и приходилось настаивать.
Данный период частого сосания временный - это период адаптации после выхода из животика, где малышка ела не менее хаотично, то есть без выраженного режима.

Этот вопрос относится к поведению детей-естественников.
Про это Вы можете почитать здесь
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
В этой таблице можно отследить колебания частоты сосания ночью в зависимости от возраста малыша.

Всего доброго! ))