Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 30 января 2011 года
пишу вам,пишу и постоянно стираю... я не думаю что у меня депрессия,может невроз какой-постоянно какое-то плаксивое состояние,нервозность и даже апатия по отношению к окружающим,иногда агрессия(но не в коем случае не на детей..на мужа,я его прямо скажем ненавижу периодами) на тот же интернет тоже,я вообще очень мнительный человек,все принимаю к сердцу,и всегда ситуацию на себя примеряю.Мне надоело что я живу вот так,эмоциями,никакой жизни-одни горькие чувства-приведу пример выдержкой из дневника моего -Почему мне так хочется бежать?И главное без оглядки,куда-нибудь лишь бы одной!Как же я устала,один Бог знает!Я стала цербером,этакой огромной злющей псиной.Я ненавижу себя,свои путающиеся мысли.Как долго продлится мой ад? Каждый день одно и тоже,как заезженная,старая надоедливая пластинка!А ведь сама во всем виновата..Ненавижу себя за свои ошибки. У каждого свой ад на земле,каждый имеет свою кучу грубейших ошибок,за которые потом платит:здоровьем ,нервами,каждодневными слезами и завываниями в подушку. Я теперь поняла почему младенец кричит после рождения-от ужаса что у него появился СВОЙ собственный ад.Кто-то сильнее и не показывает свои переживания.Вот И я не показываю.Так обмолвилась словом и то только потому что меня никто не видит,и не знает. вот все то что я испытываю..люблю побыть одна,но это редкость. люблю очень своих детей,одни они способны вызвать во мне бурю положительных эмоций,именно с ними я улыбаюсь по настоящему..ну вот впринципе и все..очень надеюсь на ответ и понимание,больше мне не к кому обратиться!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Не спешите навешивать себе ярлыки со всякими болезнями. Судя по всему, у вас просто кризисное состояние. Причем кризис именно личностный, когда вы не чувствуете себя собой и теряете смысл происходящего. То, ради чего живете. Дети придают, безусловно, смысл нашей жизни, но этого недостаточно. Нужна своя жизнь, для себя. Когда этого нет, конечно, будет тоска, бессмысленность и угнетенность. От потери смысла и возникает усталость. Единственный выход из этого состояния – не горевать и не тратить на это силы, а заняться собой. Попробуйте переорганизовать так свой распорядок, чтобы у вас больше времени оставалось для себя, больше личного, вашего времени. Насчет ошибок: ошибки – это ваш опыт, который приобретается только таким путем. Без ошибок научиться чему-либо невозможно. На чужих ошибках научиться невозможно, это расхожее житейское заблуждение. И свои переживания лучше все же не держать в себе, а выражать каким-то образом. Делиться с кем-то обязательно. Не показывают свои переживания люди не сильные, а скорее недоверчивые.

Комментарии:

Аноним , 6 февраля 2011 года (автор вопроса)
да я и не навешиваю,и правда нету времени на себя,даже зубы не могу пролечить,не то чтоб даже пройти диспансеризацию.Кому рассказывать?нет у меня никого,а тем кому жалуюсь не понимают меня,говорят я накручиваю,а у меня просто дикий-панический СТРАХ одолевает,из-за него не сплю ночами.часто плачу.так что поговорить мне больше не с кем,потому и пришла к ВАМ..не могу так больше.хочется какого-то тепла и нет его.Нет понимания,все воспринимается как будто я должна,а мне нет.я устала.
  Отвечает Андрей Желдак:
Страх чего вас одолевает? Из-за чего вы не спите?
Аноним , 8 февраля 2011 года (автор вопроса)
в 2006 я потеряла дочь,умерла на 30 неделях.,через пять мес я забеременела сыном,а через полтора года..это сыну было 6 мес,сново дочерью..она родилась,я сначала не спала слушала как она дышит,поом панически выжидала до 3 мес,свекровь напугала что по их роду девочки не живут,в 7 мес нам ставят диагнозы,подозрение на дцп...вобщем за нее я боюсь....больше жизни боюсь ее потерять.на все это накладывается просто дикий страх этой новой ЮЮ(ювенильной юстиции),которые отбирают детей.и вроде все есть..но я ведь не идеальна..Боюсь придут а у дочери нет кроватки,она спит со мной,что у нас кв-студия,нет стены меж комнатой и кухней...вобщем то я понимаю что мой страх смешон,но поделать ничего не могу..все это сопровождается сменой настроения,то я дико всех люблю,то какоето просто ниоткудашное раздражение.Недавно доча заболела.я чуть не сгноила себя за то что не знаю на что аллергия.Этот страх самый большой.а так их очень много. я понимаю что это все надумано,что я извожу себя..но ничего поделать не могу с собой.. бесят смены настроения..как с ними бороться,ведь они на пустом месте возникают..еще не могу уснуть в какое б время не ложилась,верчусь-кручусь больше часа до того как уснуть,хотения сна не ощущаю вобще.шея всегда болит и затылок.
  Отвечает Андрей Желдак:
Потеря дочери, конечно, страшная трагедия. Я вам очень сочувствую. Но такими страхами вы изводите и себя, и возможно своих близких. Поэтому надо что-то делать с этим. Учитывая то, что через совсем небольшой промежуток времени после потери дочери вы снова забеременели, возможно, вы просто не успели полностью пережить, прогоревать это горе. И у вас оно так может проявляться до сих пор - в виде разных страхов. Кроме этого, возможно, страх для вас - это форма проявления любви, как это ни странно может звучать. Некоторые думают, что если не будут бояться, не будут тревожиться и переживать, то обязательно что-то случится. Застанет врасплох. В реальности большинство этих страхов ничем не обоснованы. Вы находитесь в постоянном напряжении, постоянной тревоге, поэтому самое главное для вас - попробовать научиться расслабляться. Жизнь - штука все равно непредсказуемая, и надо просто принять ее со всеми горестями и радостями, и быть готовой ко всему.
Аноним , 9 февраля 2011 года (автор вопроса)
что мне делать с тем что я уснуть не могу?не хочу спать и все тут,лежу верчусь,мысли горькие лезут в голову,а даже если и хочу спать-то все равно не могу!!!по часу-два проходит и я проваливаюсь куда то..что и сном назвать трудно..чернота и снятся кошмары или вобще ничего не снится..
  Отвечает Андрей Желдак:
Есть много разных способов. Главное, чтобы вы сами не паниковали по этому поводу. Освойте дыхательные упражнения, перед сном можно подышать немного, успокоиться. Физический труд также способствует. Мысли горькие лучше отгонять от себя перед сном.
Аноним , 10 февраля 2011 года (автор вопроса)
спасибо что выслушали...