Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Ирррусик , 1 марта 2010 года
Здравствуйте. Я вышла замуж, у моего мужа двое детей. Могу ли я брать больничный когда они болеют или мне этого не положено? Дети мной не усыновлены, опекунство не оформлялось.

Ответ:

NNN
Федеральный закон "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", статья 5 "Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности", пункт 2 "...необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;.

В трудовом, семейном, жилищном законодательстве нет строгого определения "член семьи", однако Жилищный кодекс РСФСР, действующий до принятия нового Жилищного кодекса РФ, к членам семьи относит супругов, их детей и родителей.

Таким образом, если пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются родителям, иному законному представителю или иным членам семьи ребенка (в том случае, если они работают по трудовому договору), вам как жене должно быть выплачено данное пособие.

Дополнение: ст. 2 Семейного кодекса РФ под членами семьи подразумевает супругов, родителей и детей. В силу различности мнений по вопросам состава членов семьи вопрос о выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи решается медицинским работником в каждом конкретном случае исходя из обстановки в семье больного и в интересах больного.

Комментарии:

Ирррусик , 2 марта 2010 года (автор вопроса)
Значит я могу брать на себя больничный лист во время болезни детей мужа. Я правильно поняла?
  Отвечает NNN:
Если вы законный член семьи (брак зарегистрирован), то - да. При возникновеннии вопросов у кого бы то ни было, ссылайтесь на нормативные документы.