декретные выплаты в 2015 году

Вопрос:
khusnullina 1988 , 31 марта 2015 года
Здравствуйте! Хотелось бы узнать как будут начислять декретные выплаты,если берется заработок за два предыдущих года если я работала в 2013 году не полный год? .

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по исчислению пособия по беременности и родам, сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что на момент ухода в отпуск по беременности и родам у Вас нет отработанных двух лет.
Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закона №255-ФЗ). Пособие по беременности и рода исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Из положения пункта 1.1 части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ следует, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
С 01.01.2015г. с учетом индексации минимальный размер оплаты труда составляет – 5 965 руб. 00 коп.