У дочери ей 14 лет постоянно повышенно глазное давление и плюс еще гипертензия обоих глаз излечимо ли это. и почему-то глаукому ставят под вопросом.

Вопрос:
algazinavera , 30 марта 2015 года
Гипертензия и глаукома излечима или нет. Как с ней жить. Дочери ставят под вопросом глаукому а давление внутриглазное постоянно высокое.

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Существует множество методик, по которым можно точно поставить диагноз: в первую очередь, это компьюрная периметрия и оптическая когерентная томография. Сделать это нужно обязательно, т.к. глаукома требует активного и комплексного лечения, а гипертензия - только динамического наблюдения.