Отношения с мужем. 15 лет в браке, 2 детей.

Вопрос:
Аноним , 27 марта 2015 года
В 19 лет вышла замуж, жили нормально - учились оба в университете. Сначаа у моих родителей, потом переехали к его (большой дом, две отдельных комнаты для нас, но три семьи в доме). В тот же год родили им первую внучку, через три года вторую. С ними не ругаись, всегда была чем-то занята, да и они не лезли к нам. Конфликты могли быть только с мужем и то по делу. Муж работала - я следила за детьми и домом. Весь ремонт, уход, уборка, строительство детской площадки, огород - все моя забота, но не напрягало - с детьми интересно. Пять лет назад вынужденно вышла работать (надо было оформить кредит) и тут понеслось, вернее покатилось вниз. Купили строительство - будующий дом. Поехала с детьми отдыхать, начала свое дело... И "под шумок "житрож..пый армянчик - муж сестры мужа (хм.. свояк) начал отбивать родительский дом. С такой теорией, что сестре нужна своя кухня и он ремонт сделает, а тк мы не учавствуем (да нам и нечем учавствовать, а если б и было, то строили бы себе - дом-то куплен), то нам пользоваться нельзя. Или ж арендную плату надо платить. Я рассмотрела данную ситуацию и решила в этом не учавствовать. Дать возможность решить это мужу - все-таки его родственники и дом его родителей. В результате (с тех пор прошло три года) муж живет в квартире моей сестры, а мы с детьми у моих родителей. И как-то так вышло, что муж уже не платит не за что два года и не работает периодически. Мое дело все оплачивает (счета, кредиты, машину), но работать полноценно не могу, тк с детьми сидеть некому - ездим в школу, секции, муз. школу и племянника возим, тут же дом.задания, и тп.... Возникает вопрос, как так получается, что если женщина стала зарабатывать, пусть и немного, то вызвала у мужчины кризис? Все чаще думается, а зачем вообще такой брак (и брак вообще, кроме как "чтоб дети жили в полноценной семье")? на досуге супруг гоняет танки, два месяца уже работает, выговаривает, что я не занимаюсь подготовкой с ребенком, если мы приезжаем на квартиру - что странно конечно, зачем меня трясти и пытаться вывести из себя? Вроде надо иметь семью, только уже не хочется держать все самой, решать все самой, ну а если уж придется, то и поперек мне нельзя говорить тогда - взрываюсь. А вот как должен учавствовать мужчина - не понятно, хотя в браке уже 15 лет. (детишками 7 и 9) и все еще не знаю как должно быть, а главное: зачем он вообще нужен.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Вопрос - не зачем нужен мужчина в браке, а хотите ли Вы быть с конкретно этим мужчиной и строить с ним отношения? Вы написали только какие-то факты из жизни, но не говорите, а чего Вы хотите и что вообще чувствуете в связи с ситуацией. О проблеме "слабых" мужчин и "сильных" женщин я писала здесь: http://life-sunshine.ru/?p=219
А о том, как правильно строить финансовые (и прочие) отношения в паре я рассказывала на тренинге, можете послушать здесь: https://yadi.sk/d/iG_KazSHfPEXJ
Т.е. проблема в том, что женщина перехватывает у мужчины инициативу, не питает его, полноценно не поддерживает, в итоге он опускает руки и не понимает - а зачем ему вообще суетиться, что-то там зарабатывать, стараться. Всё равно он всё сделает "не так".
Нужны индивидуальные проработки, потому что невыстроенные отношения в паре говорят о том, что есть проблема в отношениях с мужчинами вообще.

Комментарии:

Аноним , 28 марта 2015 года (автор вопроса)
Изначально отношения были идеальными. Возможно мы их идеализировали, но было все нормально. Такая вот идеальная жена, которая в любой ситуации поддержит,всегда накормит, обласкает, поймет ровно до того момента, пока не была послана (это теперь-то я понимаю, что мужчине особо не нужно "общение", он не подружка). И идеальный муж, который зарабатывает для семьи. говорите "питать его, поддерживать"... только тогда статус мой упал совсем - вроде как всегда дома и никуда не денется с детьми-то кто ее возьмет... чего хочу - не знаю уже. Цели сместились на детей - обеспечить их нормальным детством, хотя отдаю себе отчет, что это не очень хороший выход, но как по другому - все чаще забываю(
Kary777 , 28 марта 2015 года
статус упал, потому что Вы занимались всеми, кроме себя. Когда женщина перестаёт быть интересна сама себе, она становится так же неинтересна и мужчине. Дети, муж, хозяйство - на первом месте, женщина - на последнем. Неверно расставленные приоритеты. Прослушайте тренинг, потом можем продолжить разговор.