Грудное вскармливание

Вопрос:
DiFox , 29 января 2011 года
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Вес 7400. С 2-х месяцев живем на докорме 2 раза в сутки. За первый месяц ребенок не набрал ни грамма от веса рождения 3580, даже потерял до 3530. Стала вести график молока с прикладыванием ребенка каждые 2 часа. Молока набиралось в сутки 500-600грамм в лучшем случае. Ребенок стал совсем беспокойным спал по 20 минут, четверо суток "висел" на груди, потом окончательно зашелся голодным криком. Стала докармливать после прогулки и на ночь. Лактацию увеличить ни чем не получается, ни народными средствами, ни аптечными. Ребенок за кормление высасывает обе груди до капли, потом даже сцеживать нечего, какое-то время сосет пустую грудь и засыпает, от усталости. В одной груди набирается максимум 90 грамм, сколько бы времени не прошло, и даже если грудь уже болит, но как правило проходит 5-6 часов пока грудь наполняется полностью. Апилак, млекоин, гомеопатию, чаи и народные средства перепробованы все какие нашлись в интернете и пособиях. Муж кричал, что это из-за моего стройного телосложения, раскормил меня на 15 кг, заставляет пить чай с молоком литрами, но молока ни на грамм больше не становиться. Массаж также делала и делаю до сих пор. Может быть это физиологическая особенность, хотя у нас все в роду выкармливали и своих детей и чужим еще молоко отдавали, а бабушка и близнецов грудью кормила. Может быть есть какое-то еще средство?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Может быть есть какое-то еще средство?
Возможно покажется грубым. Но я напишу.
ПРЕКРАТИТЬ СЧИТАТЬ ГРАММЫ В ГРУДИ, СЦЕЖЕННОГО МОЛОКА ИЛИ СЪЕДЕННОГО. ПРЕКРАТИТЬ МУССИРОВАТЬ МЫСЛЬ, ЧТО МОЛОКА У ВАС НЕДОСТАТОЧНО. Прямо на уровне запрета.

Молока набиралось в сутки 500-600грамм в лучшем случае.
обе груди до капли
потом даже сцеживать нечего
В одной груди набирается максимум 90 грамм
Забыть! И не мучить этим ни себя, не ребенка.
Молоко в груди у мамы вырабатывается для сосания, а не для сцеживания, поэтому сцеживание не является ориентиром!

Вы волнуетесь по поводу нормальных вещей, свойственных детям на груди.
спал по 20 минут
Ребенок за кормление высасывает обе груди до капли, потом даже сцеживать нечего, какое-то время сосет пустую грудь и засыпает
Что заснул именно от усталости - уже Ваше наблюдение. Может, оно и верно. Но! Сосать даже пустую грудь и засыпать с титей во рту - норма. Если ребенок засыпает без груди, вот это повод побеспокоиться.
В периоды долгих сосаний у мамы может быть несколько приливов. При чем молоко распределяется так: передняя порция молока, потом задняя, потом может быть короткая сухая пауза и снова порция переднего молока с новым приливом. Пока насасывается новый прилив, молока могут вытекать крохи или вообще не чувствоваться, и для ребенка такая смена порций является нормой, чтобы не циклиться на ней, а насасывать, насасывать свое.
Как правило, на пустой груди цикляться мамы и приучают к этому малыша.
Ребенок за кормление высасывает обе груди до капли
Заднее молоко раз в 5 жирнее переднего. За счет него, в основном, и набирается вес малыша. Но из-за его жирности его очень трудно сцедить хоть руками, хоть молокоотсосом. Пока мама уверена, что ничто не выцеживается (не рентгеном же смотрят), а, значит, "молока ни капли", эти важные жирные капельки могут оставаться в груди, не попадая малышу.
Я лишь подозреваю, что "высасывает обе груди" - это съедает все молоко, что идет на приливе, а потом сразу перкладывают на следующую грудь. На переднем молоке вес тоже набирается, но значительно меньше.
Одной грудью кормят в течение 1,5-2 часов. Другой вариант: с какой засыпал, ту же давать на просыпание.

Муж кричал
Обстановка в доме может сказываться на весе малыша. Когда вокруг "пахнет" тревогой, ребенок стратит силы на эти переживания, вместо роста. С другой стороны, если кормящую маму что-то напрягает, это может мешать выходу молока из груди. Молока может быть много, но оно может с трудом выделяться - это разные вещи.
Я к чему. Отстаивать мнение желательно без криков, теперь это не только дело отношений супругов. ))

как правило проходит 5-6 часов пока грудь наполняется полностью
В 3 месяца грудь в норме должна быть мягкой, а небольшие приливы напонять грудь лишь в моменты сосания.
За 5-6 часов грудь уже успевает "подзабыть", что есть малыш, которому нужно молоко, и его становится все меньше. Вскоре, Вам понадобиться уже 7-8 часов до полного наполнения груди. Вы ведете сейчас политику плавного отлучения от нее. Но это путь к ИВ, так как взрослую пищу даже деткам на смеси еще рановато.
Если есть желание сохранить ГВ, важно помнить, что организму нужно постоянно напоминать о присутствии ребенка. Мимимум прикладываний за сутки - 12!

раскормил меня на 15 кг, заставляет пить чай с молоком литрами
От количества пищи и питья у мамы количество молока не зависит. Это было бы очень рискованно. В первобытные времена были дни хорошей добычи и сутки впроголодь. Такая зависимость поставила бы младенцев на грани постоянного недоедания. А это уже риск невыживания в принципе и частого крика, который бы привлекал саблезубых хищников.
Зависимость есть небольшая и тогда, когда еды и питья не достает. Для этого достаточно! есть по аппетиту и пить по жажде. Все!

Что из Вашего письма уже стоит поменять:
- давать грудь на каждое засыпание и просыпание, это не реже раза в 2 часа, лучше чаще. Если долго спит, тормошить и предлагать грудь через часа 1,5
- давать грудь на каждое беспокойство, не озадачиваясь, мягкая-не мягкая, пустая-не пустая - ее нужно стимулировать, напоминать о ребенке
- давать грудь ночью не реже 1 раза в промежутке 3-х часов (это край!), а с 03 до 08 утра организовывать сосания в 03-05-07 часов - хоть по будильнику
- сменять грудь все реже, то есть стремиться, чтобы с каждым разом ребенок сосал из одной груди все дольше и после активного течения молока - нужно переучивать насасывать заднее молоко

Еще есть вопросы:
- есть ли пустышка?
- из чего даете докорм, из бутылки?
- есть ли допаивание?
- как засыпает ребенок?

Комментарии:

DiFox , 30 января 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, за быстрый ответ! Первый месяц я граммы не считала и всем твердила, что у меня достаточно молока, просто у ребенка все в рост уходит, весов даже не было дома! В месяц ребенку поставили начальную стадию гипотрофии, но я уже без врачей понимала, что у меня на руках очень худой ребенок, который не спал сутками, висел на груди по часу, засыпал и через 20 минут просыпался. Муж не разрешал докармливать, хотя уже даже моя мама не выдержала и привезла смесь! Потом его уже все запугали госпитализацией ребенка и стали докармливать! Мама исключительно за гв, она когда меня кормила, у нее холодильник был заставлен бутылочками с молоком, которое она двум немолочным подругам отдавала. Сейчас ребенок плохо спит ночью, потому и без будильника раз в час ест до 6-7 утра, начиная с 1-2 ночи. Пустышку он не любит, я ее даю только на улице, т.к. холодно, но как только он засыпает сразу ее выплевывает! Докармливаю из бутылки, но после бутылки он все равно просит грудь и только после этого засыпает! Допаивания нет ни в каком виде! Хотела приобрести устройство Медела SNS с трубочками к груди, чтобы не было бутылок, а то вдруг подрастет и откадется от груди. Докармливание у нас так и происходит 2 раза в день, после прогулки и на ночь, уже в течение 2,5 месяцев. Единственное со 120мл, доза увеличилась до 210мл за раз, на ночь может съесть и 300. За второй месяц набрали 1500, за третий 1700. Сейчас набираем уже не так сильно 30-40 грамм в день. После груди ребенок от бутылки отказывается, перестает набирать вес, потому пропускаю кормления. Грудь даю только на засыпание, после бутылки.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Всё ясно. Я сейчас Вам расскажу, почему после прогулки у Вас мало молока.
Вы идёте на прогулку и даёте ребёнку пустышку (зачем, кстати?). Он её сосёт, удовлетворяет свой сосательный рефлекс. Когда Вы возвращаетесь, даёте ребёнку грудь - он не хочет её сосать, т.к. сосательный рефлекс уже удовлетворён. Поэтому на контрольном взвешивании получается маленький привес. Поймите, ребёнок сосёт грудь не для еды, а для сосания. Думать, что сосание - это только для еды, это то же, что думать, что секс - это тольео для зачатия. Ну, да, конечно, для зачатия/еды тоже, но основное желание - в близости, любви, теплоте.
Теперь ответьте мне на вопрос: как Вы определяете биологическую ценность молока? Контрольное взвешивание тут бесполезно и вот почему.Допустим, Вы выпьете 200 мл воды (весы покажут у Вас прибавку в 200 г). А потом Вы съедите 200 г пельменей (весы тоже покажут прибавку в 200 г). Но 200 мл воды через полчаса выйдут из Вас без следа. А 200 г пельменей позволят Вам чувствовать сытость до обеда. Так вот, молоко в разное время дня (и даже во время одного кормления) имеет разную ценность. Сначала это "вода" потом "пельмени". И взвешивания БЕСПОЛЕЗНЫ. Они только увеличивают Вашу тревожность и, следовательно, затрудняют отток молока.

Теперь сядьте и подумайте, чего Вы хотите. Если Вы хотите вернуть ребёнка на грудь - читайте дальше. Если хотите перейти на смесь - выключайте компьютер и идите разводить смесь.

Если Вы начали читать дальше - значит Вы решили перейти на ГВ. Это автоматически означает, что ВЫ прислушиваетесь к нашим советам (т.к. советы не помогут, если их не выполнять). Вы прислушиваетесь даже тогда, когда совет кажется Вам нерациональным или неправильным. Иначе зачем Вы обратились?

Итак, советы (выполнить обязательно):
- выбросить пустышки и соски от бутылочек (сами бутылочки можно пока оставить - в них потом удобно будет кисточку мыть, когда малыш рисовать научится) Выбросить - обязательно. Чтобы не было соблазна вынуть и дать.
- весы отвезти куда-нибудь на другой конец города и отдать во временное хранение. Свиданея с ними разрешены не чаще 1 раза в неделю.
- Давайте ребёнку грудь каждый час. Если спит - будите и кормите. Если не можете покормить на прогулке - отменяйте прогулуку. Как минимум ребёнок должен получать грудь на каждое засыпание и просыпание. Если на прогулке не можете покормить перед засыпанием - отменяйте прогулку - ГВ сейчас важнее. Хотя, поверьте мне, есть способы погулять и покормить малыша на улице. Например, если гуляете в слинге и специальной куртке/вставке на куртку, позволяющей покормить, не обнажая грудь на морозе. Ночью с 3 до 8 утра давайте грудь не менее 3 раз (не удивляйтесь, что я повторяю рекомендации Марины - ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ, пока Вы не будете так делать - Вы не вернёте молоко)
- запомните количество смеси, которое ребёнок съел за сегодняшний день - и никогда не превышайте его.
- считайте, сколько раз за сутки ребёнок писает. Должен не менее 12 раз.
- с завтрашнего дня смеси давайте на 30-50 г в сутки меньше. Например, сегодня Вы дали 210+210=420 г. Завтра даёте 390, послезавтра - 360 и т.д. Если в какой-то день ребёнок писает меньше 12 раз за сутки - на 3 дня оставляете дозу смеси предыдущего дня.
- СМЕСЬ ДАЁТЕ ПОСЛЕ ГРУДИ, КОРМЛЕНИЕ НЕ ПРОПУСКАЕТЕ. Считайте пописы. Пока их 12 и больше - Вы можете безболезненно пропустить кормление.
- СМЕСЬ ДАЁТЕ ИЗ ЛОЖЕЧКИ, ЧАШЕЧКИ, ШПРИЦА БЕЗ ИГЛЫ - НО НЕ ИЗ СОСКИ.
- через неделю (НЕ РАНЬШЕ) взвесите ребёнка. Он должен набрать за неделю 125 г или больше. Если наберёт меньше - пишите сюда, мы с Вами подкорректируем тактику.
- следите за правильностью прикладывания: ребёнок должен широко раскрыть рот, губы вывернуты наружу, нос, щёки и подбородок касаются груди.
- перед кормлением можно выпить чего-нибудь тёплого (не литрами, а по жажде), либо приложить тёплое к груди минуты на 3 (не горячее), съесть что-нибудь вкусное (что именно Вам нравится, а не то, что "надо"). Холод, плохое настроение, любой дискомфорт затрудняют выделение молока. Любое удовольствие - облегчает выделение молока.
- для успокоения нервов (и, следовательно, для облегчения выделения молока) Вы можете пить отвар пустырника или валерианы (но следите. чтобы у малыша не было на него аллергии). Чтобы конфликты с мужем не увеличивали напряжённость вокруг Ваших кормлений, я предлагаю мужу задать все интересующие его вопросы мне в этой теме или по почте inling@yandex.ru Поддержка близких действительно очень важна и может спасти ситуацию
От еды у меня не так зависит, как от количества выпитого, если три чашки чая после кормления не выпью, молока приходит мало, перед прогулкой жидкость не пью, так у меня моментальная работа почек и больше 20 минут я не прогуляю, будет хотется в дамскую комнату, и после прогулки прогулки молока практисески нет. Ребенок с трудом высосет грамм 40 и начнет беспокойно себя вести. Поэтому приходтится пить очень много! Я еще слыщала про такой деффект, как недоразвитые молочные железы, как это можно определить? Перед каждым кормлением стараюсь сделать массаж, чтобы молоко лучше отходило.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Недоразвитые молочные железы - это прерогатива женщин с оооочень большими гормональными проблемами. Это заболевание может быть у Вас, если совпали следующие факты (одновременно):
- ребёнок зачат путём ЭКО после долгих бесплодных попыток беременности
- вся беременность проходила на тоннах таблеток
роды были путём кесарева сечения

"Моментальная работа почек" означает, что жидкости Вам не нужно. Если бы она была Вам нужна (хотя бы для производства молока). то всасывалась бы внутрь, а так она транзитом проходит через организм и выходит за ненадобностью - Вы только нагружаете почки. У Вас есть в груди молоко, но оно не выделяется. Вода помогает облегчить ВЫДЕЛЕНИЕ молока, а не выработку.
DiFox , 1 февраля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за подробную консультацию, попробую еше раз! Ребенок так и жил по такому расписанию.. Молока у меня как было, так и осталось. Он и не спал потому, кричал от голода и вообще не выпускал грудь, я и ела с ним в слинге, разве что в душ не ходила. Беременность и роды были абсолютно без проблем, не считая того, что роды были быстрые 3,5 часа. Единственное был сильный стресс за 2 недели до родов и молозиво пропало, плод сутки не шевелился, а плацента разрослась до 43 мм, в роддоме молоко пришло только на 4 сутки, я уже и не надеялась! Ребенок аж 400 грамм потерял на пустой груди! Докармливать я не хотела, хотя уже врачи ругались! Потом был еще один сильный стресс и молоко на день вообще пропало. Надеюсь Ваши консультации помогут увеличить лактацию!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Молоко от стрессов не пропадает. Оно перестаёт выделяться, но в груди оно есть. Это было нужно миллион лет назад, когда первобытная мамаша пряталась от саблезубого мамонта - ей нельзя было пахнуть молоком - оно и переставало капать. Как только мама оказывалась в безопасной пещере - ребёнок сновамог есть молоко.
Поэтому Ваша первейшая задача - оказаться в безопасности, вернуть себе чувство покоя, убрать этот адреналин, который мешает выделяться молоку. Тогда с молоком будет всё в порядке. Тут работа скорее психологическая, чем медицинская. И попытка всё контролировать - это первый источник адреналина.
DiFox , 2 февраля 2011 года (автор вопроса)
С моим супругом это к сожалению невозможно, это человек-стресс. Я пытаюсь обстрагироваться и думать только о ребенке, но саблезубый тигр висит у меня на хвосте круглосуточно! Придется приобрести клетку!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Это сложно, но тут, увы, я ничем помочь не могу - только пожелать терпения
DiFox , 3 февраля 2011 года (автор вопроса)
Сутки пытаюсь кормить каждый час, ребенок сосет грудь минут по 30, из которых глотает только в течение 5. Потом начинает плакать или засыпает минут на15. Подбородок у нас в папу, маленький и как бы назад отодвинут, поэтому как ни старалась не удается, чтобы он был прижат к груди. Еще мы стали крутить головой, кормить удается только в положении лежа! Уменьшила докорм на 150 и 150. Когда даю бутылку хватает ее и вытягиевает все до капли за 5 минут! За сутки потерял 70 гр. Сдала анализ на количество пролактина и окситоцина, после получения проконсультировалась с врачом, который удиился, что я вообще кормлю грудью, сообщив, что моя норма пролактина близка к мужской. Окситоцин в норме. Жажда у меня постоянно ужасная, в день уходит только 2 литра воды, литра 3 чая и все равно чувство жажды. Можно ли повысить пролактин искусственно? Муж издевается, что нет во мне ничего женственного, даже гормонов! А так хочется чтобы ребенку молочка хватало и в удовольствие было! Буду держаться на режиме до конца недели, сообщу о результатах!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Пролактин после 3 месяцев в норме - не превышает "некормящие" нормы. Вернее, так: в предутренние часы, с 3 до 8 утра, он даёт кратковременный пик, повышение, которое и стимулирует лактацию весь следующий день, а потом его уровень падает до "некормящего" и так до следующей ночи. Если взяли кровь в момент этого пика - он выдаст повышение. Но это удаётся сделать примерно в 50% случаев, у остальных 50% такой анализ бесполезен. Окситоцин вообще бесполезно брать. Он выделяется, а через 5 минут распадается. Т.е. его имеет смысл исследовать только в момент сосания.
Для малыша нормально посасывать, не глотая.
А вот соску-таки замените чем-нибудь, она сильно затрудняет возвращение на грудь.
Обязательно следите за количеством мочеиспусканий. Колебания веса допустимы, но количество мочеиспусканий не должно быть меньше 12. Если меньше - смест пока не снижаем. Голодный и худеющий ребёнок нам тоже не нужен Мы не фанатики ГВ, ГВ ради ГВ нам не надо, надо - здорового ребёнка. Лучше пусть ребёнок остаётся на смешанном вскармливании: потом вы смесь замените прикормом и будете кормить как все - грудь+прикорм. Сейчас задача, чтобы доля груди в смешанном вскармливании была максимальной.
Пить можно и нужно по жажде. Не ограничивайте себя в воде.
DiFox , 5 февраля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо! Стала гулять без пустышки, приходится бегать спринтером, чтоб не плакал. Пописов за сутки с 1 бутылкой 10. Пока вернула вторую на ночь. Ребенок последнюю неделю вообще стал хуже есть, все время головой крутит и смеется, приходится кормить исключительно лежа, на руках мы начинаем играть и не хотим ни грудь, ни бутылку! Приходится и ночник гасить и шторы задергивать, но все равно находит чем заинтеросоваться! Вроде от халвы грудь стала быстрее наполнятся, может это и эффект плацебо, но все равно приятно!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Это не эффект плацебо - это рефлекс окситоцина. "Прилив" возникает на всё, что доставляет Вам удовольствие, расслабляет: массаж, вкусности (в т.ч. и халву), травы (ромашка, пустырник и прочие успокаивающе-расслабляющие). Это не значит, что молока больше - просто оно легче выделяется.
В соседней теме мне напомнили ещё одну вещь, которая может Вам облегчить жизнь: вместо бутылки использовать кормительную ложечку типа Меделы. У неё пустая ручка, в которую наливают смесь, давят на ручку - часть смеси выливается в ложечку. Так и прикладывание не портится, и кормить удобнее, чем обычной ложкой.
Смесь резко не убирайте. Лучше по 15-30 мл в день (просто в вечернюю дозу добавляйте всё меньше и меньше смеси каждый день). 10 мочеиспусканий - это ещё нормально, но пусть лучше будет их побольше.
Как раз недавно закончилась эпопея с 2-мя мамочками с похожими на ваш случаями. У обеих детки совсем ушли со смеси к 4-5 месяцам (там, правда, мы лично общались, т.е. у Вас может подольше растянуться). Теперь они кормятся как будто и не было этой смеси: грудью и начинают прикорм вводить.
Поведение малыша вполне в духе его возраста - у них как раз любознательность прогрессивно расти начинает. Ну, плюс ещё может магнитные бури: у деток бывают иногда такие периоды роста беспокойства, а бывают "спокойные" периоды. Обычно метеочувствительность и прочая погодо-луно-магнитнобуре-зависимость пропадает у малышей только месяцев после 9. Это нормально, надо только дождаться, пока оно само пройдёт.