Дети стали кушать меньше, меньше набрали, педиатр соетует докорм. стоит ли?

Вопрос:
Червонная дама , 26 марта 2015 года
Я кормлю двойню. Целый день даю грудь, а на ночь они едят смесь. Первые два месяца был перебор веса. А в третий случился недобор. Но и кушать меня они стали меньше. Педиатр рекомендует давать больше смеси. А сомневаюсь, стоит ли. Вес деток в три месяца 5850 и 5650. Рост у обоих 64см.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Поздравляю с такими достижениями: сразу двое крошек! )) Путь непростой, но очень интересный. Терпения и успехов Вам и Вашей семье.

В Вашем рассказе не достает некоторых деталей. Подскажите их, пожалуйста.
Первые два месяца был перебор веса.
Что это означает? Интересует не весь вес с ростом. А именно прибавка веса по месяцам о каждом ребенке.
Целый день даю грудь, а на ночь они едят смесь.
Сколько смеси дети выпивают за ночь? Из чего даете смесь? Есть ли в уходе за детьми пустышка? Что значит "на ночь"? Это с 00 до 06 часов? Или с 22 до 09 часов?
Педиатр рекомендует давать больше смеси.
Почему именно смесь? Почему не делается упор на грудное вскармливание?
А в третий случился недобор.
А точнее: сколько прибавили за этот месяц в граммах?
Но и кушать меня они стали меньше.
Сосут ли на каждое засыпание и просыпание? Какой интервал между сосанием груди у каждого?
Есть ли капризы под грудью: взял и боросил, заплакал? Бывает ли сейчас, что не сразу присасывается, а, как будто, выплевывает, а потом через какое-то время берет грудь?
Есть ли у детей предпочтения под грудью: одну грудь любит больше другой или днем хуже сосет, чем ночью, если даете, или предпочтение одной позе, а в другой плачут и т.д.?

Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Червонная дама , 26 марта 2015 года (автор вопроса)
Спасибо большое Прибавка Артура 1390 1010 690 Прибавка Юры 1200 950 600 Смесь даю один раз в день в 21.00. Выпивают 120мл. До смеси едят грудь и после нее лежат на груди. Без смеси они очень часто просыпаются. Пустышка у нас есть. Но, в основном, сосут ее на прогулке. Пацаны соску не уважают. Дома предпочитают облизывать кулаки. Ночь тоже спят без пустышки. Могут иногда ее пару минут пососать перед тем, как уснуть. Потом выплевывают. Ночью едят грудь. В среднем два раза (в 1-2 ночи, в 4-5утра, в 7-8 утра подъем и тоже грудь). Иногда ночью едят каждый час. Едят мальчишки раз в час - полтора. Капризы под грудью бывают, но у нас есть небольшие проблемы по неврологии (невролог капризы с этим связывает). Бывает, что под конец кормления грудь выплевывают, а потом опять берут, но при этом не плачут. И так по несколько раз. Артур "любит" левую грудь, но опять же невролог это связывает с имеющимися проблемами. Юре все равно, какую кушать. Едят в любой позе. Педиатр рекомендует ввести смесь, потому что не набрали 800гр.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Прибавка Артура

Прибавка Юры
Прекрасные прибавки! В каждом месяце! Потому что речь идет о детях с маленьким объемом докорма, который не даст таких больших прибавок. Это заслуга грудного молока. А для деток, набирающих вес на грудном молоке, 500 гр в месяц в виде прибавки достаточно для полноценного развития и роста, это их допустимый минимум.
Педиатр рекомендует ввести смесь, потому что не набрали 800гр.
К сожалению, педиатр ориентируется на таблицы прибавок, актуальные для деток на искусственном вскармливании. если стремиться оправдать эти таблицы, да к тому же путем увеличения объемов смеси, можно в скором времени получить полное ИВ.

В Вашей истории есть лазейки, через которые можно пробовать увеличить объем молока за сутки и, соответственно вернуть прибавки на должный уровень.
Дело в том, что при всей нормальности прибавки в 600 грамм за месяц, больше на себя обращает внимание тот факт, что за три месяца прибавки сократились вдвое. Это тревожный признак. У крепышей, которые набирают по 1,5 - 1 кг в месяц прибавки сходят медленнее. В месяца четыре примерно закономерно снижение примерно на 30% от прибавки в месяц, но еще не половина. Резкое снижение прибавок именно к трем месяцам может служить сигналом, что есть ошибки в организации кормления деток.
Могут иногда ее пару минут пососать перед тем, как уснуть.
На засыпание идет самый набор веса. Те пять минут "лишнего" сосания дают хороший добор веса. Еще несколько месяцев актуально важное правило для грудничков: засыпать и просыпаться, посасывая грудь. И если с двумя это сделать не так просто, то хотя бы пробовать другие варианты. Например, не что-то давать после груди на досыпание, а, например, укачивать перед тем, как дать грудь. Подкачать слегка, а на самое засыпание дети получают грудь.
Но, в основном, сосут ее на прогулке.
В 90% случаев пустышка меняет захват груди. Посмотрите на сосок. Если он скошен или сплющен после сосания, то захват, прикладывание уже неправильные. А при неправильном прикладывании и молока детям поступает меньше.
Пацаны соску не уважают.
Пусть бы так и оставалось. ))
В среднем два раза (в 1-2 ночи, в 4-5утра, в 7-8 утра подъем и тоже грудь).
Прекрасный интервал, его стоит сохранить.
Смесь даю один раз в день в 21.00.
К счастью, это не ночь. )) Это вечер. А для лактации разница важна.
Но так же важно давать эти миллилитры не из бутылки, ведь после нее эффект имеется такой же, как от пустышки.
Так же для лактации необходимо менять грудь не реже раза в два часа. А можно и чаще. Я тогда не спросила, сейчас добавляю от себя.

Для понимания, работают ли рекомендации в Вашем случае, нужно выждать хотя бы дня три. И посмотреть прибавку за эти полных три дня. Если прибавка не уменьшилась - уже хорошо. Если подросла - вывод понятен. )

И еще рекомендую почитать здесь
http://www.akev.ru/content/view/95/164/
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8279
Надеюсь, это развеет некоторые Ваши сомнения.

Всего доброго!