не могу простить маму и полюбить себя

Вопрос:
nastyawolks , 25 марта 2015 года
вопрос в теме, а подробнее - здесь http://www.stranamam.ru/post/9452586/?page=2#comments .спасибо!

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Когда-то давно я искала ответ на вопрос: а что значит почитать родителей, ведь родители разные? И нашла ответ, который полностью меня удовлетворил. Почитать - значит, позволять им быть такими, какие они есть. Со всеми недостатками, ошибками и т.д. У них свои жизненные сценарии и уроки здесь, и не нам судить. По высшему счету мы имеем тех родителей, которые нам необходимы для максимального духовного роста, Вы можете пока не видеть, куда конкретно подтолкнуло Вас такое отношение, но точно говорю, лет через 20 Вы это поймёте, и тогда Вам легко будет сказать маме "спасибо". Пока же просто примите тот факт, что у всех родители разные, и у Вас для каких-то высших целей - вот такие. Тем не менее, Вы выросли, и сейчас так сильно не нуждаетесь ни в маминой любви, ни в заботе, ни в одобрении.
И тут самый интересный вопрос - чем сегодня Вас не устраивает Ваша жизнь? Обиды на родителей очень часто подпитываются недовольством жизнью. Люди не хотят нести ответственность за то, как сложилась их жизнь, и перекладывают её на родителей - мол, чего удивляться, что жизнь не сложилась, нас мало любили, того не дали, этого недодали. Но мы уже выросли и сейчас сами себе всё можем дать.
Подумайте об этом очень серьёзно - ведь не мамина вина, что сегодня Вы живёте не так, как хотите.
О прощении есть целый раздел на моём сайте, возьмите оттуда техники: http://life-sunshine.ru/?cat=5
А это - о любви к себе: http://life-sunshine.ru/?cat=9

Комментарии:

nastyawolks , 26 марта 2015 года (автор вопроса)
благодарю Вас,Юлия!