Выплата пособия по уходу за ребенком
Вопрос:
Добрый день, с 09 мая 2014 года по 15 июня 2015 года я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 года, мне выплачивают пособие в полном объеме, т.е я получаю максимальную сумму на двоих детей, т.к у меня двойня. Я планирую выйти на работу в апреле месяце, будут ли мне выплачивать пособие, и зарплату.
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня сообщает следующее.
Частью 1 статьи 11. 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В части 1 статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) также указано, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч.2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).
Таким образом, Вы имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, и продолжить трудиться на условиях неполного рабочего времени. При этом, работодателем выплачивается как ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так и заработная плата.