Грудное вскармливание

Вопрос:
Анастасия , 28 января 2011 года
стало мало молока, 4 месяца назад было 2 мастита и в одной груди молоко совсем пропало, сейчас и во второй пропадает. пробывала пить чаи для лактации массаж горячий душ частые прикладывания не помогает. как можно еще продлить кормление

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

частые прикладывания
Что для Вас часто? Сколько всего за сутки раз прикладываете? Есть ли прикладывания на КАЖДОЕ засыпание и просыпание?
Есть ли бутылки, пустышки? Есть ли допаивание?

сейчас и во второй пропадает
Как Вы это определили? Сколько малыш набрал в весе последние три месяца?

Комментарии:

Анастасия , 29 января 2011 года (автор вопроса)
5-7 раз примерно прикладываемся и перед сном, пустыщшек и бутылок нет, пою иногда с ложечки, за 3 месяца набрали 2200. грудь стала мягкая и ребенок не наедается
  Отвечает Марина Сергеевна:
пустыщшек и бутылок нет
Это радует.

за 3 месяца набрали 2200
Суммарно прибавки хорошие. Минимум для ребенка на груди - 500 гр в месяц. То есть за 3 месяца минимум - это 1,5 кг. Малышкак набрала больше. Вес берется не их воздуха, а из молока. Если с набором веса все в порядке, значит, и молока достаточно.

пою иногда с ложечки
А можно и не поить совсем. 3-хмесячному ребенку нужды в этом нет, если он кормится грудью.

грудь стала мягкая
Ура! Зрелая лактация. Стоило бы волноваться, если бы Вы написали, что грудь наполняется все так же беспрестанно как в роддоме. Это не критерий - точно.

ребенок не наедается
Я так понимаю, кричит? Пока с весом все в норме, это значит, что молока хватает, причину плача нужно искать в другом месте, по другому поводу.

5-7 раз примерно
Минимум прикладываний к груди за сутки - 12. Явно не достает.

Ночью кушает? Как часто?
Как ребенок засыпает? Что для этого делаете?
Анастасия , 9 февраля 2011 года (автор вопроса)
нам 6 месяцев))) засыпаем только с титей, начала волноваться изза того что кормлю только одной грудью( было 2 мастита, как сказал хирург изза спаек)поэтому и прикорм рано ввели. А в последнии 2 недели всё молочко съеденное ребенок срыгивает, а прикорм у нас переваривается хорошо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Чтобы перестать кормить грудью, не обязательно хорошо переваривать прикорм. Можно просто быть уверенной, что все с грудью плохо.

засыпаем только с титей
И слава Богу. Это норма, ожидаемая ребенком. Иначе и не надо.

А в последнии 2 недели всё молочко съеденное ребенок срыгивает
Нереально. Если малыш под грудью находится минут 30, то половина съеденного уже ушло в кишечник и вряд ли оттуда выйдет. Малыш может срыгнуть до половины объема своего желудка (из того, что еще там осталось, не ушло дальше), раз в день. И пусть.
Если же подобные срыгивания продолжаются регулярно, выглядят фонтанчиком, то это не грудное молоко виной. Надо срочно идти к невропатологу и сообщать о своих трудностях, чтобы тщательно обследовал.

начала волноваться изза того что кормлю только одной грудью
Немало случаев, когда мама выкармливала одной грудью. Тут надо смотреть не на грудь, а на то, сколько малыш прибавляет в весе.
500 гр и более в месяц - для ребенка НА ГРУДНОМ МОЛОКЕ норма.

Кормитесь в удовольствие! А если его нет, удовольствия, то и другие причины искать не стоит.
С этим ребенком минуты кормления потом не повторятся ни с одной, ни с другой грудью. А прикорм - это еще далеко не основная пища. Малышу нужно молочко - не грудное, так смесь. Если с весом все хорошо, значит, и молочка достаточно.
Тест на пописы вам уже не подойдет, так как есть прикорм. Ориентироваться теперь только по весу.

Всего доброго! ))
сладенькаяконфеточка , 10 февраля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, решила кормить до упора, так как ни я ни доча не готовы
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
К слову, можно взять на заметку "ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?", консультант по грудному вскармливанию Оксана Дзвонарь.
http://www.akev.narod.ru/art/otl_test.htm