Здравствуйте!
дочке 2 месяца. родилась с весом 3554 при росте 53 см. в месяц рост 55 см, вес 4500, в 1,5 месяца рост 61 см и вес 5300.
сдавали анализ кала на флору показал наличие клебсиэллы 10*6 (6 - это степень) - результат датирован 22 января. врач назначил клебсифаг 5 мг 3 раза в день.
дочь на грудном вскармливании. поведение ребенка обычное. спит, ест, играет. стул 4-6 раз в день. желтый, кашицеобразный, иногда с водой, бывает разжиженный.
о том, чем нас уже лечили:
в возрасте 2 недели участковый педиатр назначил пить бифидумбактерин (без анализов, видимо, для профилактики). в 3 недели мы попали в больницу с насморком. попутно нам стали лечить наш понос (ребенок какал по 8-10 раз в день. врачи сочли это поносом. в консультации по грудному вскармливанию в "Стране мам" мне пояснили, что 10 раз в день - это нормальная частота стула для такого маленького ребенка) - давали линекс и сорбену. при выписке назначили пить энтерол по 0,5 капсулы 2 раза в день курсом 10 дней.
буквально недели 3 как у дочери стул стал более или менее регулярным. да и колики стали меньше беспокоить. боюсь ей давать очердную химию без острой необходимости. за 2 месяца она уже столько всего выпила! просто жаль ребенка.
в общем, вопрос в следующем: является ли назначенное лекарство достаточно эффективным, на ваш взгляд, при поставленном диагнозе? и надо ли вообще давать его 2-месячной малышке? почему-то меня пугает таинственное заявление врача о том, что "решите давать препарат, придете, я расскажу как". ну, и потом все эти "-ФАГИ" меня настраживают.
Ответ:
у вас нет диагноза и не было никогда - а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.