Муж не отдает з/п

Вопрос:
Аноним , 13 марта 2015 года
Добрый день. У нас с мужем по второму браку, от первого у каждого по двое детей.Наш возраст уже не молодой, мужу 50 лет, мне 42. Мы живем в моей квартире. За трехлетние проживание вместе, родили совместного ребенка. В начале брака проблем с денежными вопросами не возникало, нам хватало. Но когда я вышла в дикрет, вот тут и началось.Свою з/п он не отдавал, и даже не складывал в общий кашелек. Хотя в магазины ходил сам, покупал продукты. Если я что попрошу для себя личную гигиену,купит сам. Потом у него начались проблемы со здоровьем, несолько месяцев он не работал, был на больничном, потом искал новую работу. Именно в этот период он и не думал как семья будет выживать.Мне приходилось все время занимать, перезанимать. Через некоторое время я уже не выдержала и оформила ребенка 1,2 в коммерческий садик, для того что бы самой выйти на работу. Вывести его на разговор ни как не удается, он продолжает ходить со своей з/п сам в магазины, деньги в общий кашелек не складываются, я даже не знаю какую сумму он получает. Мне это доставляет большой дискомфорт, т.к. я не уверенна в завтрашнем дне. Надеюсь только на себя. Все покупки по одежде на ребенка, платные медицинские услуги всегда оплачиваю я. Сейчас у него новая работа и з/п задерживают простоянно. Меня это напрягает. Мне совсем не хотелось бы одной решать денежные вопросы. Я уж не говорю про коммунальные услуги)))

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
У Вас с мужем не проговорены правила игры, просто нет договорённостей, что и как и кем в семье делается. Для него норма - самому распоряжаться заработанными деньгами, для Вас - нет. Надо разговаривать и находить компромисс. Относительно того, что Вы взяли на себя решение финансовых забот, - с точки зрения построения гармоничных отношений, это не совсем верное поведение. Я решила дать Вам прослушать свой тренинг "Сколько денег в голове, столько их и в кошельке", зайдите по ссылке и слушайте, это прояснит для Вас многие вопросы: https://yadi.sk/d/yChFLtZDepB9T

Всего доброго, Юлия