Аноним
,
28 февраля 2010 года
Здравствуйте. Моему сыну полгодика. Он искусственник практически с рождения,поэтому мы с педиатором совещаемся по поводу его диеты (правильное введение прикормов и т.д.), чтобы у ребенка не было проблем со здоровьем в будущем. Но моя свекровь постоянно меня критикует, что "врачам никто и ничто не нужно, гробим ребенка, давая ему капустку и кабачки". Я устала. Она назло, пока меня нет рядом, то кусок колбасы ему сунет, то вишневого варенья даст! А потом всем рассказывает, какая она хорошая бабушка, как угождает внуку. И что диатез и аллергия - это все от мамы ему досталось, что нечего было ей (мне) во время беременности всякие таблетки пить (мне их врач прописывал для сохранения беременности, совершенно безвредны для плода).Муж молчит, не хочет конфликтов в семье. А я про себя начинаю ее ненавидеть. Что делать, как объяснить ей, что она гробит здоровье ребенка?
Ответ:
Здравствуйте!
В Вашей ситуации у Вас есть несколько вариантов действий. Первый - если Вы волнуетесь за то, что свекровь может накормить ребенка чем-то неподходящим, то не оставлять сына со свекровью. Многие мамы живут вдали от своих родителей и родителей мужа и обходятся своими силами. Можете поступать так же. Второй вариант - можете позволять свекрови оставаться с малышом, но при этом очень спокойно и настойчиво попросите ее, чтобы она либо ничего не давала мальчику есть, либо давала только то, что разрешаете Вы (можете составить список). Если свекровь будет возражать Вам, так же спокойно объясните, что Вы во многом с ней согласны, но именно ВАШ ребенок, ЕЕ внук, требует особого подхода в питании, и если не придерживаться этого, то результат может быть непредсказуемым. Поэтому Вы очень ппросите ее давать только то, что позволяете Вы. Скажите свекрови, что если она все же накормит ребенка чем-то на свой вкус, то Вы будете опасаться оставлять сына с ней, что это очень серьезно и Вы волнуетесь за здоровье ребенка. Посмотрите на реакцию свекрови. Не спорьте с ней, если она начнет Вам возражать. Просто примите для себя в этом случае первый вариант (можете не озвучивать это решение свекрвои, просто перестаньте оставлять ребенка с ней).
Перевоспитать свекровь Вы не сможете, доказать, что она не права, так же может быть почти невозможно, поэтому будьте готовы к тому, что Вам придется взять на себя все питание ребенка и быть внимательной, чтобы не пропустить попытку свекрови "подкормить" малыша чем-то неположенным.
Кстати, невмешательство Вашего мужа, в принципе неплохо. Он держит нейтралитет, потому что Вы обе (мать и жена) дороги ему. Не заставляйте его выступать на Вашей стороне, но всегда четко объясняйте свои действия, чтобы у него не возникало лишних вопросов. Если муж захочет, то он сам поговорит с матерью.