вялотекущий халязион

Вопрос:
Анастасия Зяблицкая , 7 марта 2015 года
Здравствуйте! у моего сына(возраст 3 года 6 мес.) проблема с глазками, ставят "вялотекущий халязион". Лечили каплями (макситрол или тобрадекс)+ блефарогель2, при чем на одном месте вылечим-на другом выскакивает... этой проблемой страдаем второй год.Теперь даже при легкой простуде может появится. Скажите,пожалуйста, как избавиться от этого "халязиона" без хирургического вмешательства(нам говорили, что если в течении года не пройдет, надо будет делать операцию)?

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Анастасия, здравствуйте! Существует 2 эффективных способа лечения халязиона. Первый - это инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства, второй - хирургическое удаление вместе с капсулой. Поскольку причиной возникновения халязиона могут быть общие заболевания организма (анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, поражения иммунной системы различного генеза), ребенка необходимо обследовать у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога.