Расчет выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос:
Екатерина-Нов-Т , 6 марта 2015 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ушла в отпуск по беременности и родам находясь в отпуске по уходу за (первым) ребенком до 1,5 лет. С первым ребенком ушла в отпуск по БиР с 08.03.2013г., далее отпуск по уходу за ребенком. В сентябре 2014 года снова ухожу в отпуск по беременности и родам с 18.09.2014. Выплаты за 2011 г. - 228000, за 2012 г - 248000, за 2013г. - 93000. Пособие по БиР насчитали мне за 2012 и за 2013 г. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет насчитали по 2011 и 2012гг. Правильно ли я понимаю, что если брать 2012 и 2013 гг., расчет пособий будет больше, т.к. в 2013 году я ушла в первый декрет 08.03.2013, получается количество исключаемых календарных дней в 2013 году - 299, а в 2012 - 19 дней. Бухгалтерия настаивает, что за периоды 2012 и 2013гг я получу меньше, чем за 2011 и 2012гг. Бухгалтерия считает количество исключаемых календарных дней за 2013 г - 165 дней. Может я что-то не правильно считаю!? Помогите разобраться!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что с 08.03.2013г. Вы находились в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за первым ребенком. С 18.09.2014г. уходите вновь в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за вторым ребенком.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (т.е. работодателя). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица (т. е. работника) могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Согласно ч.3.1. ст.14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не начислялись.
Таким образом, если отпуск по беременности и родам у Вас наступил с 08.03.2013г., а затем по 31 декабря 2013 года Вы были в отпуске по уходу за первым ребенком, то исключаемое количество календарных дней согласно ч.3.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком– 299 календарных дней (за период с 08.03.по 31.12.2013г.).
В связи с тем, что у Вас с бухгалтерией расходятся данные только по количеству исключаемых календарных дней в 2013 году, то уточните с бухгалтерией периоды Вашего отпуска по беременности и родам и отпуска по ходу за ребенком в 2013 году.