Как справится с постоянным раздражением на мать мужа?

Вопрос:
Аноним , 2 марта 2015 года
Здравствуйте. Меня очень раздражает свекровь. Она нормальная женщина, пенсионерка 65 лет, больна сахарным диабетом и еще кучей возрастных болячек. Начиная от быта, заканчивая голосом - всё раздражает. Конкретно мне она плохого ничего не делает. Мы живем вместе, разъехаться нет возможности, да и муж мать не бросит. Я понимаю, что это раздражение вредит только мне, я устала от тяжелых мыслей, в своей неустроенности я обвиняю ее (только про себя, не вслух). И мне очень нужна помощь, как эту энергию перенаправить в другое русло, я устала что не могу переключится. Это моя проблема, не её и мне надо с ней справится. Помогите.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Да, Вы совершенно правы, это только Ваша работа над собой, и начать нужно с разделения ответственности - в чём конкретно Вы в душе обвиняете свекровь? Что в Вашей жизни идёт не так, как Вам хотелось бы? Т.е. подсознательно Вы переносите свою ответственность на неё - "вот я живу не так, и это потому что она рядом, ОНА что-то делает не так, поэтому Я плохо живу". Важно взять свою ответственность. Она всё делает так, как, на её взгляд, будет лучше для всех. Благодарны ли Вы ей хотя бы за что-то?
Подобная работа над собой обычно занимает некоторое время, и делать её, конечно, лучше с консультантом, чтобы он направлял, разъяснял, занимался вместе с Вами разбором конкретных ситуаций. И будет результат. Если нет возможности пойти в индивидуальную проработку, то поработайте самостоятельно по этим двум направлениям - ответственность и благодарность.
Всего доброго,
Юлия