Консультации психолога

Вопрос:
ирина варитлова , 28 февраля 2010 года
Здравствуйте! Мне 40 лет. Есть двое детей от первого брака (муж погиб), детям 20 и 18 лет.В течении 13 лет растила их одна.Встретила мужчину на 4 года младше меня ( у него дочь 13 лет, живет с бывшей супругой). Скоро наша свадьба. он просит родить ему ребенка, а я боюсь, как я буду рожать ведь мне уже 40 лет. Я всегда была уверенна что рожать больше никогда не буду, а тут я понимаю что надо родить, но надо родить только для супруга, я не могу сказать сейчас хочу ли я ребенка. Мне надо сделать шаг вперед, а я топчусь на месте, я чего то боюсь, сама не могу понять, а главное меня пугает мой возраст, хотя внешне и в душе мне далеко до 40, но природу не обманешь. Помогите , что делать беременеть или еще подождать, а ведь времени уже нет.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, ирина варитлова!
Для начала, давайте подумаем, что изменится в Вашей жизни с рождением ребенка? Появится больше забот, часть Вашего времени будет уделяться только ребенку. Но Вы ведь это уже проходили. И заботы не станут для Вас чем-то новым.
Как Вы полагаете, действительно ли Ваши отношения с супругом зависят от рождения ребенка? Пусть ребенок в Ваших мыслях будет не поводом порадовать супруга, а новым человеком, который придет в этот мир со своей жизнью, еще одним близким человеком, который у Вас появится. Хотите Вы этого? Ваш страх перед родами, с одной стороны, понятен. Но с другой стороны, Ваш возраст не является критическим, и именно в Вашем возрасте последнее время многие женщины рожают вторых детей. Если с Вашим здоровьем все в порядке, то чего Вам бояться? Как подготовиться к беременности, Вы знаете, как растить малыша - тоже. Пусть возраст не будет для Вас помехой. Пусть главным критерием принятия решения будет желание/нежелание родить. Рожать Вам нужно не для мужа, не для себя, а для того, чтобы в мир пришла новая жизнь. Попробуйте так на это посмотреть. Какие мысли появляются в связи с этой формулировкой? Можете написать на бумаге все Ваши сомнения и ответы на них. А затем перечитать, все взвесить и принять решение. Ибо, если Вы решите рожать, то, думаю, сумеете выносить, родить и воспитать. Если решите не рожать, то, скорее всего, не родите уже никогда. К чему Вы более готовы? Решать Вам.