Пособие по БИР

Вопрос:
yulia1984 , 27 февраля 2015 года
Добрый день,нахожусь в декрете с апреля 2014 по декабрь 2015,работала до беременности 4 года в крупной компании,и вот узнаю что снова жду малыша ,получается что не успеет закончится первый ДО,как наступает второй....подскажите положены ли декретные,и если да ,то как будет происходить расчёт???...и приостановят ли мне выплату пособия по уходу за первым ребёнком?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2015 году сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы находитесь с апреля 2014 года по декабрь 2015 года в отпуске по уходу за ребенком. В 2015 году Вы хотите уйти в отпуск по беременности и родам.
Пособие по беременности и родам выплачивается на период отпуска по беременности и родам. Работник не может находиться одновременно в двух отпусках: отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам. В связи с этим если Вы хотите получить пособие по беременности и родам, то отпуск по уходу за ребенком на основании Вашего заявления должен приостанавливаться и соответственно ежемесячное пособие в этот период не выплачивается. После окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком может на основании заявления возобновиться.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (т.е. работодателя). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица (т. е. работника) могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, если отпуск по беременности и родам наступит в 2015 году, то пособие по беременности и родам будет исчисляться из заработка расчетного периода с января 2013 года по 31 декабря 2014г., на который начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Если в 2013-2014гг. Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то они подлежат замене на предшествующие календарные года (2012-2011гг.) для расчета пособия, если это приведет к увеличению пособия.