Как быть дальше в непростых отношениях с несостоявшемся мужем?

Вопрос:
Аноним , 24 февраля 2015 года
Здравствуйте!Хотела рассказать свою историю и попросить совета как мне быть дальше! Четыре года назад я познакомилась с парнем!Сначала вроде все было нормально встречались гуляли,но после я узнала о такой его вредной привычки как алкоголь!Все было нормально когда он не пил,но стоило выпить это был просто кошмар!Ну человек мне был не безразличен и я не хотела обрывать отношения!Но мы постоянно продолжали ругаться и в конечном итоге разошлись!после пол года мы встретились снова начали общаться и решили сойтись так как он дал мне обещания что изменился и пить больше не будет!Все было нормально мы встречались и мне поступило предложение выйти за него замуж!Я ответила согласием и вроде все должно быть хорошо ..но не тут то было!После я узнаю что беременна!Для меня счастья не было предела,вопрос даже не стоял что рожать или нет!Я точно знала что рожать!Мы с ним очень хотели ребенка это все обговаривалась беременность была запланированной!Мы этого очень хотели долго не как не могли и тут такое счастье!Он говорил что рад,что все будет хорошо но на поведениии он показывал все обратное!Он начал пить,гулять,не ночевать дома(на тот момент я проживала у него,мы жили вместе с его родителями)Из за постоянных стрессов я попадала в больницы с угрожающим выкидышем!Он и руки подымал,говорил что чего теперь он не сделает,мне деваться не куда,беременная я не кому не нужна!!По разному унижал!Последней каплей стало то что однажды вечером ему на телефон позвонила его бывшая девушка я взяла телефон и она пьяным голосом сказала что хочет повторить ихнею ночь и ждет его у себя!!Я бросила телефон и расплакалась,разговор был при нем!!Он схватил меня чтобы стукнуть,услышав это его родители прибежали на крик!После чего его мать сказала чтобы я выметалась из ихнего дома,и ребенок не понятно от кого нагуленный!Услышив это я позвонила маме чтобы меня забрали и начала собирать вещи!!Я ушла со словами что не когда их больше не по беспокою слышав обратно мат и оскорбления!Дома с моей мамой у меня тоже были не простые отношения,она хотела чтобы я прервала беременность так как мы не потянем одни растить ребенка!(папы нет)!Вечером я чувствовала себя такой униженной как будто меня растоптали!Но я знала одно что своего ребенка я убивать не буду чтобы не случилось!На тот момент у меня было 4 месяца беременности!Дома я постоянно выслушивала что я не путевая дочь ну и все в этом подобное!Месяца через 2 мама более менее угмонилась,может поняв еще что как бы она не желала аборта не будет!Беременность была очень сложной,постоянно лежала в род.домах на сохранении!Прошло еще 3 месяца!От того дня как я ушла не позвонила не разу не его мать не он!!Единственное за месяц где то до родов он позвонил маме и сказал что как я рожу он отсудит ребенка!!Хоть наши общие знакомые рассказывали что он не работал,гулял,пил ну и все в этом роде!!В конечном итоге я родила и не кому кроме мамы и не сообщила!Роды были сложные ну не чего,у меня родилась красавица дочка!!В день выписки из род.дома его мать обрывала мне телефон но я не хотела разговаривать с этими людьми!Время шло быстро,забота о ребенке занимало все время!!А звонки продолжались!Я ответила его матери она хотела приехать посмотреть на внучку,я ей сказала что не готова встретиться с ней!!(обида меня переполняла,когда это все случилось я так это тяжело переживала,что обращалась к психологу)Когда дочке исполнилось два месяца я сама решила позвонить ему!Мы договорились встретиться,спустя месяца обида не много уходила и все постепенно забывалось!В конечном итоге его простила!Мы попробывали начать заново!он совсем не пьет,работает,содержит дочку!Мы все таки решили расписаться!Но так же живем по раздельности так как его мать не как не хочет меня принимать!А что я ей такого сделала я не пойму!!Но и началось сейчас опять что он понял все деньги уходят на дочку ему это порядком надоело,жить вместе он не желает а сейчас еще в добавок опять началось хамство,оскарбления!!Я не могу понять чего он хочет!Такое ощущение что он поиграет в семейную жизнь ему это надоедает и он делает все для того чтобы мы опять разошлись!Может совсем вычеркнуть его из нашей жизни или дать шанс?опять для чего?если он сам не поймет чего он хочет!Я запуталась

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Я не могу давать подобные советы. Вы не просите конкретной психологической помощи, а просите решить ситуацию, и это, конечно, только Ваше решение. Одно могу сказать точно - если к Вам относятся без уважения, это говорит о Вашей недостаточной самооценке, и с этим надо работать.