расчет выплаты пособий по беременности и родам

Вопрос:
Аноним , 24 февраля 2015 года
Добрый день!Хотела у вас спросить.Мне рожает ребенка сур. мама у нас 28 недель.Мне надо выходить в декрет поэтому больница которая нас наблюдает может ли мне предоставить больничные на 140 дней?Моя СРМ в декрет не выходит!Спасибо заранее!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по вопросу выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам при суррогатном материнстве сообщает.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» обеспечение по обязательному социальному страхованию осуществляется при наступлении страхового случая, к которому, в частности, относится наступление у женщин определенного срока беременности.
При этом по одному страховому случаю может быть назначено только одно пособие по обязательному социальному страхованию, в данном случае – пособие по беременности и родам – только одной женщине.
Отпуск по беременности и родам с выплатой пособия в соответствии с действующим законодательством предоставляется женщине, родившей ребенка (суррогатной матери), а именно: дородовый отпуск – для вынашивания ребенка на позднем сроке беременности и подготовки женщины к родам, послеродовый – для восстановления здоровья женщины после родов.
В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности по беременности и родам может быть выдан только суррогатной матери в соответствии с Главой VIII порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.
При этом действующим законодательством предусмотрено право застрахованного лица оформить по месту работы отпуск по уходу за ребенком (целевым назначением которого является осуществление ухода за ребенком) с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком – со дня его рождения.