Надо ли пить витамины?

Вопрос:
Лена-море , 20 февраля 2015 года
Здравствуйте. моему ребенку 1года и 2 мес. можно сказать, что мы почти полностью на груди. предлагаю ему всю нашу взрослую еду с 10 мес. - он почти ничего не ест. один -два раза в неделю может поесть поварешку супа и все. может погрысть яблоко или банан. раньше ел кашку на воде (где -то недельку) потом перестал. в год стала давать детский йогурт - ел с удовольствием 4 дня - потом отворачивался и до сих пор не хочет. ест только грудь. впрочем, я немного ушла от темы : при полном грудном вскармливании я не пью витамины уже 4 мес. надо ли мне их пить?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

надо ли мне их пить?
Это должен решать Ваш врач, проанализировав Ваше состояние здоровья на данный момент.

при полном грудном вскармливании
В 10 месяцев малыш что-то да кушает из взрослой пищи, поэтому это уже не полное грудное вскармливание. )) Не волнуйтесь за это. До наоборот: чем старше ребенок, тем чаще мама сама отслеживает, что грудь дается вокруг снов и ночью, то есть не как еда, то есть это уже даже не вскармливание. В годик даже желательно временами ограничивать сосание таким образом, что на бодрствование малыш сосет очень редко, сводя такое сосание к нулю. И при таком раскладе мамины витамины почти не страдают.
Основной период использования маминых ресурсов пришелся на беременность и первые полгода после родов. И сейчас могут уже наблюдаться первые признаки, хватило ли маме на тот период витаминов, осталось ли ей самой чего. Если к году ребенка мама жалуется на выпадение волос, ломкость ногтей и т.д., это не значит, что годовасик высосал дня за два ее силы. )) Они, к слову, нередко меньше насасывают, чем дети 6 мес., если сосут, как я сказала выше, вокруг снов и ночью. Зато мамино самочувствие говорит о том, что к беременности она подошла с дефицитом некоторых витаминов и минералов.

Если Вы в курсе, чего может не хватать в Вашем организме по состоянию здоровья, по характеру питания и т.д., обратитесь к врачу с этой информацией, чтобы он подсказал, какие витамины помогут ситуации. Хотя, от себя скажу, лучше витаминов - сбалансированное питание. Возможно, доктор будет и в курсе этого.
Если же Вы не намерены отлучать ребенка лет до двух, то из соображений длительности лактационного периода (подстраховаться запасом основных витаминов и минералов) так же стоит озадачиться и питанием правильным и, если интерес именно в витаминах, попросить врача соориентировать по витаминам именно для кормящих. Причем некоторые из них даже варьируются по длительности лактации (например, для мам, у кого ребенку больше года), но я такие видела лишь один раз.

Всего доброго!

Комментарии:

Лена-море , 24 февраля 2015 года (автор вопроса)
Спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))