прекращение лактации с достинексом

Вопрос:
Екатерина , 20 февраля 2015 года
Здравствуйте. У меня проблемы со здоровьем и врач сказала срочно прекратить лактацию т. к. нужно применять препараты, при которых гв запрещено. Ребенку 1 год - кормила грудью 3 раза в день. Гинеколог прописала достинекс. 6 дней назад покормила, сцедила полностью и выпила первые пол таблетки. Пила по 1/2 каждые 12 часов 4 раза. Во второй день 3 раза по чуть-чуть сцеживала до облегчения - последний раз молоко было более прозрачным. Уже 6-й день не кормлю, 4-й не сцеживаю - грудь переполнена, каменная, очень болит при прикосновении. Хожу в капусте, пью шалфей. Температуры нет. Не знаю что теперь делать? Попробовать сцедить или будет только хуже?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Температуры нет.
И Слава Богу!
Есть запас времени.

Попробовать сцедить или будет только хуже?
Если каждый раз поцеживаться до облегчения, будет лучше.

Что можно делать для отлучения? Самым безопасным для материнского организма способом будет постепенное снижение лактации. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель – за это время грудь перестанет нагрубать. И хотя в небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления.

В самом начале, когда мама прекращает кормление ребенка, грудь может налиться молоком, стать горячей и болезненной. Тогда основной целью мамы является уменьшение выработки молока и облегчение неприятных ощущений. Потребуются регулярные сцеживания (руками или молокоотсосом), как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения – если стараться опустошить ее до последней капли, это только поспособствует увеличенной выработке молока, ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди.

Чтобы уменьшить отек груди и дискомфорт от прихода молока, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной сывороткой). Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты.
Посмотрите еще здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=19&t=2972&p=339657#p339657

Нельзя на грудь прикладывать:
- спирт
- камфору
- Вешневского
Нужно:
- пить, сколько хочется
- поцеживать до облегчения, если не комфортно
- прикладывать прохладу (см. выше)

Посмотрите еще этот вариант сцеживания, если грудь очень болит
http://am-am.info/faq/scezhivat-grud-s-pomoshhyu-teploj-butylki/
Но прикладывать тепло к Вашей груди уже совсем не стоит.

Всего доброго!