Подвывих хрусталика

Вопрос:
ирина2014 , 15 февраля 2015 года
У моего сына (5лет), подвывих хрусталика обоих глаз (синдром марфана). У мужа и его матери тоже. Муж убеждает меня, что бы я не давала оперировать глаза и удалять хрусталик. Ребенок имеет статус инвалида. Есть ли технологии закрепления хрусталика, что бы он не перемещался. Какие последствия могут возникнуть в случае если ребенок не будет прооперирован. С какого возраста ставят искусственный хрусталик.

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Ирина, здравствуйте!
Подвывихнутый хрусталик подлежит удалению. Последствия несвоевременного проведения операции - низкое зрение ребенка, которое в более старшем возрасте улучшить не удастся. Современные технологии позволяют провести операцию с минимальным риском осложнений. Вопрос о первичной ( во время первой операции) или вторичной (при повторной операции) имплантации хрусталика решается строго индивидуально. Обращайтесь, будем рады помочь.