Кузя1 , 20 января 2011 года
Здравствуйте, Алена! У меня вопрос: каким должен быть режим дня ребенка в возрасте 4,5 месяцев? Дело в том, что мой ребенок в последние несколько дней стал намного меньше спать днем. Если раньше она просыпалась утром в 6-00, кушала и потом играла около часа и снова засыпала до 9-00, то теперь может в этот промежуток времени вообще не спать. Беспокойства при этом не проявляет, играет, лопочет. Днем после кормления в 12-00 играет примерно 1,5 часа, потом может заснуть минут на 30-40 и снова просыпается играть. После кормления в 15-00 и до кормления в 18-00 может опять не спать или уснет на 40 минут, не более. Зато после кормления в 21-00 спит хорошо и крепко просыпаясь ровно через три часа покушать и сразу снова засыпает и так до утра. В общей сложности на сон у нас приходится 8 часов ночью и 3-4 часа днем. Ребенок на ГВ, кормлю по требованию.

Ответ:

в примерно 4 месяца у ребенка сокращается число снов - обычно с четырех на три сна днам и один ночью.

Комментарии:

Кузя1 , 20 января 2011 года (автор вопроса)
То есть у нас все в норме? Или все таки дневной сон должен быть более продолжительным?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
норма