Отлучение от груди

Вопрос:
vikulya20 08 , 11 февраля 2015 года
Здравствуйте! Сыночку 10 месяцев, полностью на ГВ. Кушает фруктовые пюрешки, иногда овощи! Кашки, супчики, мясо и т.д. никак не хочет вводить в свой рацион! Спим тоже с сисей во рту! Соску никогда не брал,я в принципе и не настаивала) Смесь также ни капли в рот! Проблема в том, что мне скоро нужно будет уехать на неделю на учебу в другой город, малыш останется с папой и бабушкой, вместе поехать не получится.Помогите советом, как правильно ребенка подготовить к моему отсутствию, как отучить от груди чтобы он легче перенес?! Или просто в один день резко перестать давать грудь? Дальше грудью кормить не буду, т.к. нужно будет ехать опять! Ребеночек первый, поэтому ума не приложу как отучать чтобы для него не было это большим стрессом! Стоит ли подготовить папу/бабушку к укладыванию ребенка в мое отсутствие? И как его приучать к другой пищи, если он ее никак не хоче кушать? Заранее спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Дальше грудью кормить не буду, т.к. нужно будет ехать опять!
До двух недель прекращение сосаний для ребенка в отсутствии мамы - это временная пауза, временное отлучение. Если Ваши отъезды не более 3-х недель, то это не помеха, не является препятствием по поддержанию ГВ.

Если нет других причин заканчивать ГВ, то и не стоит.
Тогда останутся только эти вопросы
Стоит ли подготовить папу/бабушку к укладыванию ребенка в мое отсутствие?
Да, однозначно.
Или просто в один день резко перестать давать грудь?
Только в случае крайней необходимости (внезапно пить несовместимые лекарства). Этот вариант самый стрессовый.
И как его приучать к другой пищи, если он ее никак не хоче кушать?
Нередко дети сами разъедаются в отсутствии мамы, если их не баловать и не потакать капризам. )) Почему-то без мамы дети на большее согласны. )) Хотя и не все, конечно.

Какие вопросы и решения остались после моего ответа?
Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

vikulya20 08 , 17 февраля 2015 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! Еще хотелось бы уточнить, нужно ли ребенку давать смесь в мое отсутствие, или уже можно не давать в 11-12 мес? Заранее спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Вообще по рекомендациям ВОЗ если ребенок на ГВ, то молоко должно быть каждый день лет до двух. Если же малыш на смеси, то и смесь стоит оставлять до лет двух. Поэтому есть смеси с цифрой 3, их и рекламируют.
И даже есть рекомендация, что, если ребенка отлучают от груди до двух лет, то ему стоит ввести в рацион смесь, как базовый продукт. Но! Это при полном отлучении. И базовый продукт означает, что его можно давать немного, важнее регулярность. И дополнительно об этом стоит проконсультироваться с педиатром ребенка.

Если же отлучение будет временным, то можно взять свой банк молока (если есть) или нацедить небольшое количество, если сердце хочет оставить кусочек себя с ребенком. Но для временного отлучения (1-2 недели) в 11-12 месяцев отсутствие грудного молока в жизни ребенка вреда ему не нанесет.

Зато маме в любом случае нужно будет поцеживаться в разлуке.
Если сворачивать лактацию, то поцеживаться на дискомфорт в груди до чувства облегчения. Если есть желание сохранить молоко, то в день сцеживаться 4-5 р. (один раз точно в период с 06 до 07 часов) примерно в одно и то же время минут по 10-15, часто чередуя при этом груди.

Всего доброго!