Невыплата пособия по уходу до 1.5 лет.

Вопрос:
vitya06 , 9 февраля 2015 года
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет.Организация отказывается выплачивать пособие по уходу в связи с тем, что их не устраивает должность , подписавшего справку, выданную мужу по месту его работы о неполучении пособия. Справку подписал начальник, а им нужна подпись директора. В организации ( российские железные дороги) , где работает муж нет такой должности. Правомерен ли отказ в выплате и как дальше действовать?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о порядке выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (далее ежемесячное пособие) сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что для получения ежемесячного пособия, Вашим мужем с места его работы представлена справка о неполучении указанного пособия. Работодатель отказывает Вам в назначении пособия, поскольку справка по его мнению подписана ненадлежащим лицом.
В соответствии с подп. «ж» п.54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. №1012г. для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляется в том числе справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие.
Поскольку в приведенной норме не конкретизируется кем должна быть подписана вышеназванная справка, соответственно таковым может быть руководитель организации либо иное лицо, которому предоставлены указанные полномочия.
Для решения вопроса о правомерности отказа в назначении и выплате ежемесячного пособия Вам необходимо представить копию «спорной» справки в Фонд.