Влияет ли мамин рацион на детский животик?
Вопрос:
Здравствуйте. У меня родился третий ребенок и все в округе говорят " не ешь то, не ешь это иначе у ребенка будет пучить животик". Вторую дочь я кормила почти до двух лет и не замечала закономерности между съеденной пищей и коликами. Единственный вопрос это возможная аллергия. Так как питаться? Можно ли есть яблоки или овощной салат. Можно ли выпить кружечку кофе и т.д.
Может не много не в тему, но хотелось бы уже развеять или наоборот подтвердить выше сказанное.
Заранее спасибо.
Ответ:
Нет, если у мамы здоровый кишечник, то вся пища распадается до неспецифических частиц (аминокислот, жирных кислот, глюкозы и витаминов) и никак не вредит малышу.
Трудности могут возникнуть:
- при нездоровье мамы, когда её пищеварительная система не справляется с каким-то веществом
- при монодиетах, когда идёт избыток какого-то одного вещества и на него не хватает ферментов - оно попадает в кровь недопереваренным
- при употреблении мамой чего-то, что в принципе не может быть переварено её организмом (чаще всего это продукты химической промышленности: красители, консерванты, синтетические витамины и т.п.)
Поэтому совсем нельзя тех вредностей, которых нельзя и некормящим:
- газировки, в которой подсластителем является аспартам
- сахарозаменителей
- маргарина и других продуктов перегонки нефти
- красителей-консервантов в избыточных количествах.
На остальное составляем индивидуальную диету. Утром съедаем что-то "подозрительное", Если за день у ребёнка не будет реакции, то есть это можно.