отношения с ребенком

Вопрос:
ela efimova 1985 , 4 февраля 2015 года
меня раздражает поведение дочери-ее учеба, то что она меня совсем не слышит или не хочет слышать. Я срываюсь, кричу на нее...Я понимаю что делаю что-то не так, но не знаю что, не знаю как мне быть.посоветуйте что-нибудь.Спасибо.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Скорее всего, она Вас не слышит, потому что Вы не слышите её.
Постарайтесь вникнуть в её интересы, найдите точки соприкосновения, занимайтесь побольше чем-то вместе.
Но я не специалист по детям.
Что касается Вас, тут было бы интересно разобраться. Потому что причин раздражения может быть несколько.
1. Вы просто так привыкли добиваться своего - скажем, закрепилось с детства.
2. Вы до сих пор не отделяете свою ответственность от дочкиной и хотите решать за неё. В знак протеста она Вас "не слышит".
3. У Вас заниженная самооценка, и Вы ищете компенсации в дочкиных успехах, но не получаете, и поэтому испытываете гнев.
И совершенно точно Вам надо научиться выражать свои чувства.
Если хотите, я готова поработать с Вами на консультации по скайпу.

Комментарии:

ela efimova 1985 , 6 февраля 2015 года (автор вопроса)
спасибо