Как бороться с застоями молока при грудном вскармливании?

Вопрос:
svetusic90 , 4 февраля 2015 года
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь и мудрый совет. Кормлю грудью. Ребенку 7,5 месяцев. В воскресенье появилось уплотнение в левой груди. Эта грудь была переполнена. Уплотнение находится под мышкой. Пробовала прикладывать ребенка так чтобы подбородок был направлен в сторону подмышки. т.е кормила из под руки. Вроде бы было улучшение. Но сегодня утром обнаружила ещё уплотнения внизу груди. Ещё заметиила сегодня с утра, что на соске есть белое пятнышко похожее на гнойничек недольшой совсем. Но когда ребенок кушает испытываю боль. Температуры у меня нет. Как сделать так чтобы застои рассосались в данных областях. И что делать с гнойничком на соске.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Почитайте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/9081687/
http://www.stranamam.ru/qa/view/5368253/

Давать ребенку грудь на каждое засыпание, просыпание и ночью. Грудь с уплотнением давать чаще и подгадывать на засыпание с ней.

Если что, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!