Barakuda - Анна , 18 января 2011 года
Добрый вечер, доктор! Моему сыну 4,5 мес, родился 4100 г, 55 см. Полностью на ГВ. Сейчас вес 8800 г, рост 67 см. Кушает он каждые 2-2,5 часа, редко выдерживает перерыв в 3 часа (это или на прогулке, или в первой половине дня). С 3 месяцев стал плохо спать по ночам, беспокоил животик, просил грудь видимо чтоб успокоиться. хотя пробовали и массажик поделать, и на животик выкладывать. В связи с тем, что я устала вставать все ночь к его кроватке, мы перешли на совместный сон, теперь сын практически спит на груди, посасывая ее. С 3,5 месяцев он стал поздно засыпать, сначала его ночь начиналась в 12 ночи, потом в 2, последний месяц он засыпал еле-еле в 5 утра, несколько раз было что и до 7 утра не могли уложить. Схема примерно такая: в 23.30-00.00 у нас "последнее кормление" в кровати лежа, сын засыпает, а через час-полтора просыпается и просит грудь, даю ему вторую грудь, он кушает и после этого его начинает мучить животик - газики. Выгибает спину, хнычет, поднимает ножки, помогаю массажиком, в итоге пока он пропукается, сон уже проходит и ребенок "гуляет" до 4-5 утра. Потом снова даю грудь и обычно он в процессе еды засыпает и спит уже довольно крепко, не забывая при этом каждые 2 часа похныкивать и ворочаться в поисках груди (при этом он спит и глаза не открывает). Не давать грудь так часто по ночам пробовала, он устраивает истерики пока не добьется своего. Если его не разбудить в 12 дня, он проспит до 3-4 дня. Но даже если поднимаю его раньше, через час он снова хочет спать, трет глазки и хнычет. Пробовала спать раздельно, тогда он просыпается еще чаще и, не найдя рядом груди, просыпается полностью, открывает глаза, хнычет, получает грудь и уже не спит, приходится "гулять". Опять же как "гулять" - пробовали и вообще не вставать с кровати, не включать свет, не брать на руки, и пробовали обратное, веселить, утомлять, эффект один и тот же - до 5 утра не засыпает и сна ни в одном глазу. Были у невролога в месяц и в 4, ставят небольшое ВЧД, правый желудочек немного увеличен по сравнению с левым. Консультировались у 2х разных неврологов, диагноз и УЗИ одни и те же. Нам назначали Беллатаминал, пропили 2 недели - никаких сдвигов, только еще позже стал засыпать. На повторной консультации дали нам новое назначение: Диакарб + Астаркам через день утром и Фенибут на ночь. Честно, я отменила и прошлое назначения и эти лекарства давать не стала. Неврологи в один голос говорят, что ничего страшного у нас нет и ребенок должен только реагировать на погоду. У меня есть подозрения, что все из-за того, что сын часто прикладывается к груди, а ночью буквально висит на ней. Его желудок совсем не отдыхает. А как его отвлечь от еды я не знаю. Пробовали давать воду по ночам, пьет, но грудь все равно просит. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Может причина вовсе не в этом? Как вы считаете?

Ответ:

редко выдерживает перерыв в 3 часа
а он и не должен выдерживать три часа - это редко слишком.
что все из-за того, что сын часто прикладывается к груди, а ночью буквально висит на ней.
нет - это как раз от того. что кормите мало.
Его желудок совсем не отдыхает
и не должен он отдыхвть - это миф.
Пробовали давать воду по ночам
нельзя этого делать
Может причина вовсе не в этом? Как вы считаете?
я считаю что проблема в вас вашей организации кормлений.
начнм с чего:

прибавки помесячно и почему так редко кормите? 2.5 часа это редко.
ребенок голоден. получает переднее молокою. отсюда колики и его поведение.

Комментарии:

Barakuda , 18 января 2011 года (автор вопроса)
спасибо за ответы, доктор. кормлю по требованию, чаще он не просит, за исключением ночных часов. кушает он за один раз одну грудь, сосет обычно 7-8 минут, затем теряет интерес, выглядит сытым и довольным. а как сделать чтобы он дольше сосал? чтобы получать заднее молоко. вес помесячно: при рождении 4100, 1 мес - 5200, 2 мес - 6000, 3 мес - 7100, 4 мес - 8600.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
любое возюканье. любое шевеление чмоканье - все это требование. прикладывайте каждый ча сами - и посмотрите как будет есть.