ЧАЗН у ребенка

Вопрос:
levina an1991 , 2 февраля 2015 года
Здравствуйте!Моей дочери 5 лет.Офтальмолог ставит диагноз: рефракционная амблиопия.сходящиеся косоглазие с паретическим компонентом.ЧАЗН левого глаза,гиперметропия средней степени,нистагм обоих глаз.При этом нам предлагают только аппаратное лечение, которое не дает никаких видимых результатов. Скажите делают ли при таком диагнозе операции? И существуют ли лечение при ЧАЗН? Заранее спасибо

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! При ЧАЗН проводится терапевтическое лечение, направленное на поддержание имеющихся зрительных функций.
При нистагме мы проводим операции для его блокировки. Такие операции не проводят больше нигде. Для определения тактики и сроков возможного комплексного лечения нужно провести обследование ребенка. Приезжайте, будем рады помочь!