По приему лекарств кормящей матери.

Вопрос:
svetik15c , 30 января 2015 года
Добрый день! Я кормлю ребенка, но мне гастроэнтеролог назначил курс лечение моей печени( Овестон и гепа мерц) там в противопоказание написано что нельзя применять при лактаций. Какие мне можно лекарства за место этих? Моемы ребенку 4 месяца 17 дней.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Не нашла препарата Овестон. Либо Овестин (что мало вероятно, т.к. к печени он никакого отношения не имеет), либо Овесол, эта БАД разрешена кормящим.
Что касается гепа-мерца, то в инструкции действительно рекомендуется прекратить лактацию на время лечения, в других справочниках я этого препарата не нашла. Поэтому стоит обсудить с врачом возможность замены этого препарата более проверенными аналогами.
С другой стороны, в одном из источников я нашла, что у препарата крайне низкий период полувыведения - меньше часа. Возможно, стоит попробовать распределить приёмы так, чтобы к следующему кормлению он уже выводился из крови (например, принимать очередную дозу перед длительным ночным сном или даже перед самым длинным из дневных снов, чтоб хотя бы часа 3 прошло до кормления). Но это тоже лучше дополнительно обсудить с врачом.