Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Genessa , 26 февраля 2010 года
Добрый вечер!Я работаю сутками в психиатрической больнице(у нас вредные условия труда).Могу ли я расчитывать во время беременности на легкий труд и не потеряю ли я в деньгах?Прошлую беременность мне не давали дневной работы до последних 2 недель до декрета и условия труда никак не изменились(работает один человек в смену все сутки т.к. нет персонала,работаем на 1,5 ставки),хотя я приносила справку из женской консультации,но мне сказали,что легкого труда у нас нет.Сейчас у меня 4 месяца беременности и мне разрешили только работать на ставку(6-7 суток в месяц),больше ничего не изменилось.Большое спасибо!

Ответ:

NNN
Перевод беременной женщины на "легкий труд" происходит независимо от мнения работодателя, если есть на то медицинская справка. Вам нада поговорить со своим лечащим врачом, взять справку и написать заявление работодателю. Всё. Если легкого труда нет, значит просто приходите на работу и сидите на диванчике, главное, чтобы этот диванчик стоял в зоне вашего места работы, которое указано в трудовом договоре. Хотя уволить за прогул или за нарушение трудовой дисциплины беременную женщину нельзя. То, что в больнице нет "легкого труда" - это проблема работодателя, не берите её на себя, пусть сам решает.