как получить пособие по беременности, если предприятие ликвидируеться.

Вопрос:
hlorka4 , 27 января 2015 года
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Я беременна, срок 25 недель. Мне позвонили из отдела кадров и сообщили что мое предприятие (ИП. Кунгурова) ликвидируеться. Меня увольняют. Где мне получить пособия по беременности и родам и какой будет его размер, если я до первого декретного отпуска на этом предприятии проработала всего год, С прошлого места работы справку принести нереально, оно тоже ликвидировалось, а до этого я была 2 года в декрете (работала тогда в Ашане) п.с. Сейчас в декрете по уходу за 4-м ребенком, беременна пятым.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение -Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о порядке выплаты пособия по беременности и родам, сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы состоите в трудовых отношениях и находитесь в отпуске по уходу за четвертым ребенком до достижения им возраста 3-х лет. При этом вы беременны. Работодатель - ИП сообщил о Вашем предстоящем увольнении в связи с его ликвидацией.
1.В соответствии со ст.13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон №255-ФЗ) назначение и выплата пособия по беременности и родам лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (состоящим в трудовых отношениях) осуществляется страхователем (работодателем) по месту работы.
Таким образом, если на момент наступления отпуска по беременности и родам, Вы будете состоять в трудовых отношениях, соответственно пособие по беременности и родам Вам должно быть выплачено работодателем по месту работы.
В данном случае пособие по беременности и родам согласно ст.14 Закона №255-ФЗ исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо (работник) находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Согласно ч.7.2 ст.13 Закона № 255-ФЗ, в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя на основании сведений индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2.В соответствии со ст.6 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют в том числе женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном прядке безработными. Размер пособия по беременности и родам в данном случае в 2015 году с учетом индексации составляет 543 руб 67 коп. за полный месяц.
Согласно п.15 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утв.Приказом Минздравсоцроазвития России от 23.12.2009г. № 1012н, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).
Таким образом, если на момент наступления отпуска по беременности и родам Вы будете уволены в связи с ликвидацией работодателя, то у Вас имеется право на получение пособия по беременности и родам в вышеуказанном размере в органах социальной защиты населения по месту жительства.