налог на прибыль от продажи машины

Вопрос:
Аноним , 26 января 2015 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, попали в неприятную ситуацию, купили краденую машину и успели ее продать до того как узнали что она краденная, на момент продажи новый владелец проверял ее по базе гибдд все было в порядке. Собственно вопрос в чем налог мы не заплатили так как в договоре купле-продаже была заявлена сумма не облагающаяся налогом. Но покупатель попросил написать расписку с действительной ценной автомобиля. В связи с сложившимися обстоятельствами завели уголовное дело на мужчину который продал нам машину то есть собственно на мошенника. И рассписка оказалась в полиции. Интересует вопрос как правильно заплатить налог на основании какого документа, и если суд признает сделки не действительными вернут ли нам оплаченный налог? И до какого срока его можно оплатить, машина была продана в ноябре 2014 года

Ответ:
С
Здраствуйте.
как правильно заплатить налог на основании какого документа
о полученных доходах вы предоставляете декларацию 3-ндфл, она должна быть подана до 30.04.2015 года.

Документы и данные, необходимые для подготовки декларации 3-НДФЛ за 2014 г:
паспортные данные;
номер ИНН (при наличии);
справка по форме 2-НДФЛ с места работы (со всех мест работы за отчетный период - 2014 г.);
договоры, связанные с получением дохода, документы, подтверждающие получение денежных средств по договорам, акты к договорам;
иные документы, подтверждающие получение доходов;
документы, подтверждающие право на получение стандартных, социальных и имущественных вычетов.

В частности, при продаже имущества необходимы также документы на первоначальную покупку продаваемого имущества.
Кроме того, при заполнении вам стоит в графе расходов указать ту сумму, за которую вы купили машину, либо применить стандартные налоговые вычеты (не более 250 тыс.руб). Но размер полученных расходов и понесенных расходов должен подтверждаться документально. То есть, если в договоре и в расписке содержатся разные сведения, возможно имеет смысл оформить дополнения к договору купли-продажи, и отразить одинаковые суммы.

Если инспекцией при проверке будет обнаружено, что вы занизили полученный доход, вас могут оштрафовать по ст. 122 НК РФ, в размер 20% от неуказанной суммы дохода.

если суд признает сделки не действительными
, по смыслу, вы должны возвратить полученные при продаже деньги, вам же должны возвратить ту сумму, за которую вы ее купили. По идее, вам нужно будет подавать уточненную декларацию (если возврат средств будет произведен в этом году) где указывать, что расходы по возврату денег за проданный автомобиль меньше, чем доход от возврата денег вам.
Честно говоря, с такой ситуацией не сталкивалась, вам лучше будет проконсультироваться с инспектором из своей налоговой. Но в любом случае, если вас не устроит ответ инспекции, вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, а после этого в суд