Грудное вскармливание

Вопрос:
mammy , 26 февраля 2010 года
Здравствуйте, Марина. моему сыну 8 месяцев, через 2 месяца я выхожу на работу. работа сутками( 1 через 2-ое). Пока я буду на работе, с сыном будет сидеть бабушка. Нужно ли отлучать ребенка от груди или нет? Или сцеживать молоко в бутылочку? И как отлучить без стресса для малыша? Подскажите, пожалуйста!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вы сами можете принять решение о том, стоит ли отлучать от груди.
Я же могу дать информацию о том, что Вы можете сделать при сохранении ГВ после выхода на работу и какие возможны подводные камни.

1) Сохранение лактации.
Здесь говорится о том, как сцеживаться и как давать ребенку молоко, не вредя ни ребенку, ни лактации.
В возрасте 10 мес. могут оставаться прикладывания лишь на засыпание и просыпание. И на успокоение, конечно. Как правило, дневных снов остается 2. Выходит, что при таком раскладе прикладываний остается 6 за сутки. Плюс к этому ночные сосания.
В статье Ж. В. Цареградской «Как они едят?», которая так же была опубликована в журнале «Наш малыш», январь 2000 г., говорится:
«В этом возрасте у малыша могут участиться прикладывания к груди. В дневное время это 4-6 полноценных кормлений грудью и примерно столько же прикладываний по разным поводам. В ночное время присутствует 2-4 кормления, причем более активно малыш начинает сосать грудь под утро».
То есть за сутки получается 6-10 кормлений. В среднем – 8.

Если отталкиваться от этих соображений, то и сцеживаться на работе нужно будет 8 раз. Желательно примерно в то же время, что и прикладывается ребенок. Хотя обычно к этому возрасту ребенка у мамы случаются сами приливы именно приближенно к моменту ожидаемого прикладывания ребенка. Поэтому мама либо сцеживается с ориентацией на время суток (по предполагаемым прикладываниям), либо по состоянию наполненности в груди (тогда сцеживания будут реже, но больше по объему).
Естественно ночной период времени отмечается особо для поддержания необходимого количества молока.

Сцеженное молоко не обязательно выливать. Его можно сразу сцедить в стерильную ёмкость, которую возможно поставить в прохладное место. Тогда значение имеет разовая порция. Для начала можно ориентироваться на 100-150 мл.
Относительно хранения сцеженного молока можете посмотреть здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/72156/

Затем, принеся домой, окончательно его заморозить и давать в день следующей отлучки по работе.

Дома бабушка в Ваше отсутствие может размораживать поочередно порции молока в соответствии с правилами его хранения и разморозки.
В 10 мес. молоко вполне реально предлагать из чашки. А давать его надо так же на засыпание, просыпание и успокоение, если имеются запасы, что выяснится опытным путем.

2) Привыкание ребенка и мамы к новому ритму жизни.
Это происходит поэтапно.
- мама начинает отлучки из дома с часа. Затем 2, 3 часа. Наступает момент, когда мама уходит, возвращается на сон (и укладывает, и остается на просыпание) и снова уходит, продолжая увеличивать периоды отлучек.
- поначалу мама при укладывании малыша спать старается то закачать, а потом предложить грудь, то чуть раньше забрать грудь, то есть как-то ограничивает в сосании. Только так, чтобы это не вызвало бурной реакции, ненавязчиво мама предлагает альтернативный вариант засыпания. Задача такая: чтобы малыш стал засыпать, не акцентируя внимание на количество прикладываний. В один момент укладывать спать начинает бабушка. Но мама еще приходит на просыпание. Последнее – на просыпание остается одна бабушка. Таким образом мама стремится достичь цели научить ребенка засыпать без груди.
Однако, многое зависит и от самой бабушки. Чтобы малыш спал при ней, важно, чтобы она верила в свою возможность уложить ребенка. Так же играет роль то, что ребенок не является голодным, но является достаточно утомленным.
- однажды в ночь малыша укладывает тоже бабушка. На всякий случай первые разы мама может остаться рядом, чтобы при случае подстраховать бабушку (что-то подсказать, подхватить ситуацию, если выходит из-под контроля).

Конечно, было бы оптимально, если бы Ваше рабочее время оканчивалось до того, как малыш проснется, чтобы Вы могли встречать его просыпание уже с грудью. Если это невозможно, то это будет последним этапом к переходу на новый режим до Вашего выхода на работу.

Если все это Вам не составит труда, кормитесь дальше.

Единственное, что стоит предупредить о некоторых вещах.
После Вашего выхода на работу, особенно поначалу, если уже не в период адаптирования ребенка, малыш может начать активно подвисать на груди, что может быть особо заметно в ночное время. Здесь важно следить за тем, чтобы это сосание не перекрывало другую деятельность и, в частности, продолжение прикорма. Но и жестко ограничивать в этом как источнике ласки не желательно. Наоборот, в дни, когда Вы работать не будете, стоит немного смягчить условия и дать прикладываться по возможности чуть чаще.
При выходе на работу, тем более до года, стоит задуматься о совместном сне, если до этого он не был организован.

В плане отношений мамы и ребенка хочется лишь добавить цитату из рассылки АКЕВ для мам,
выпуск 32. Тема выпуска: «Выход кормящей мамы на работу», выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова.

«По исследованиям Национального Института Здоровья Детей и Развития Человека (США), для детей в возрасте до года даже 10 часов в неделю, проведенных не под присмотром матери, могут привести к ослаблению связи мать-ребенок уже к 15 месяцам. На практике это означает повышенную агрессию по отношению к матери, непослушание, «выкаблучивания». Так что взвешивайте серьезно».

Если решите отлучить, то для возраста около 10 мес. вопрос об отлучении до года уже рассматривался здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/64415/
Либо здесь mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=19&t=2972&p=339657#p339657

Но Вы правы, что после отлучения так же необходимо не оставлять ребенка наедине со взрослой пищей. Наиболее оптимальным в этом отношении вариантом является сцеженное молоко.
Подробнее см. здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/57794/

И здесь кроется один нюанс. Малыш, долго кормившийся грудью, может сопротивляться новому источнику питания.
О том, как преодолевать барьеры с использованием бутылочки у малыша, можно прочитать в той же статье «Выход кормящей мамы на работу», выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова. Например, здесь akev.ru/content/view/373/
А так же здесь prosvetlenie.org/child/4/25.html

Используемые в этом ответе статьи достаточно ввести вместе с названием и автором в Гугл и вариант, выпавший в начале списка, скорее всего, и будет искомым.

Желаю определиться с Вашей ситуацией наилучшим для Вас образом!
Всего доброго!