Грудное вскармливание

Вопрос:
Олечка В В , 26 февраля 2010 года
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, влияет ли жирность материнского молока на питательность для малыша? Я слышала, что особой роли жирность материнского молока не играет, оно всеравно очень полезно для младенца.... Так ли это? Спасибо заранее!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня!

В Вашем вопросе присутствует подмена некоторых понятий. Чтобы их развести, нужно ввести некоторые уточнения.

влияет ли жирность материнского молока на питательность для малыша?
Влияет. Есть переднее молоко, которое аналогично питью, а есть грудное молоко заднее, которое выступает в качестве еды. Так как заднее молоко до 5 раз жирнее переднего, можно и так выразиться, что жирность материнского молока влияет на питательность для малыша, тем самым соединив два понятия.

особой роли жирность материнского молока не играет, оно все равно очень полезно для младенца
Роли для чего?
Если в плане получения пользы, то действительно, любая капля маминого молока несет в себе пользу. Ведь кроме жирности в молоке еще есть гормоны, в том числе факторы роста, иммуноглобулины, витамины, ферменты для переваривания взрослой пищи в помощь малышу. Из последних исследований можно найти такое предположение, что в случае заболевания ребенка через его слюну и мамину грудь передается информация о том, что ребенок заболел, и от этого меняется соотношение компонентов в грудном молоке.
Даже если не совсем все так с последним предположением, оно лишь подтвердить при случае давно известный факт - самый индивидуально подобранный продукт для Вашего ребенка всегда в Вашей груди, его состав формировался всю беременность, подгоняясь под особенности будущего растущего человечка.
Поэтому даже если и возникнут у мамы какие-то трудности с жирностью молока, в нем все равно останется всегда что-то еще, за что стоит побороться. Оно никак не станет абсолютно бесполезным.

Если же речь шла о таком расхожем в наше время понятии, как "молочная-мясная мама", то опять же до того, как присвоить кормящей маме то или иное понятие, нередко происходит путаница в акцентах.

Чтобы сравнивать жирность молока у разных мам, их надо для начала поместить в одинаковые условия.
Если мама предлагает малышу только переднее молоко, то тогда ребенок не будет получать всей пользы от кормления грудью, что, в первую очередь, отразиться на наборе веса, повышенном газообразовании и стуле ребенка. В этом отношении опять же возможно сказать, что в данном конкретном случае в конкретный момент малая жирность того молока, что получает малыш, не несет всей возможной пользы.
Но ведь ошибки мамы в организации ГВ не в ответе за ту жирность молока, которая предполагалась у нее от природы.
Стоит соблюсти основные принципы естественного грудного вскармливания, и, как правило, молоко вдруг оказывается с маминых слов жирнее. Просто ребенок начал получать то, что ему и так причиталось - заднее молоко. И опять же именно при таком раскладе можно подчеркнуть, что жирность маминого молока принесла СВОЮ пользу.

Конечно же, мама из ситуации ДО изменений имела в основном нежирное молоко, а ЗАТЕМ появилось и жирное молоко. А раз мама одна и та же, значит, она во всех ситуациях оставалась, как говорится, "молочной".
И в обоих случаях продолжала давать малышу ту пользу, которая не зависит от жирности молока, и о которой написано выше.
То есть в основном "немолочные" мамы - результат неправильной организации грудного вскармливания с самого момента рождения (10 правил успешного грудного вскармливания) и его усугубления впоследствии.

Если же мамы одинаково придерживаются принципов естественного ГВ, но по каким-то признакам уловили, что жирность молока у них разная, то здесь поначалу смотрим на прибавку в весе ребенка.
Если малыш у мамы на естественном ГВ все же набирает вес недостаточно, то это лишь повод более детально изучить ситуацию, обратившись к соответствующим специалистам. Всего 5% женщин в мире не способны по физиологическим причинам полностью или частично кормить грудью. И прежде чем записывать себя в ряды исключений, стоит проверить все, а так ли это.
Если же вес набирается в норме, то это означает, что всю пользу от грудного молока, как продукта, обладающего своей степенью жирности, ребенок максимально получает и усваивает. И любые отличия в этом плане между мамами и их детьми объясняются просто. Повторюсь: это самый индивидуально подобранный продукт для Вашего ребенка, состав которого формировался всю беременность, подгоняясь под особенности будущего растущего человечка. У каждого ребенка свои особенности.

Всего хорошего!