Можно ли получать по уходу за ребенком отцом!

Вопрос:
salvar 1989 , 23 января 2015 года
Здравствуйте!!такой вопрос:я работаю в двух организациях,в одном я вышла в декрет,а по уходу до полутора лет хотим отцу оформить!?)а справки он принес с моей той работы где я не вышла в декрет!все справки предоставили,но требуют еще справку о том,что я не получала больнич.лист,и декретные)я могу им предоставить такую справку с этой работы,но можно ли???и как быть в этой ситуации ??

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, рассмотрело Ваше обращение о предоставлении справок по месту работы отца ребенка для назначения и выплаты ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Из содержания пунктов 44, 46, 52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, не допускается получение одновременное пособия по беременности и родам матерью ребенка и ежемесячного пособия по уходу за этим же ребенком другим родителем за один и тот же период времени.
В связи с изложенным, для оформления по месту работы отца отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с выплатой ежемесячного пособия, необходимо предоставить справки со всех мест работы матери ребенка об имеющихся у нее листках по беременности и родам, оформленным отпускам по беременности и родам(с указанием начала и окончания такого отпуска) и выплатой пособия за период отпуска по беременности и родам.