Грудное вскармливание

Вопрос:
ОЛЯ 1982 , 16 января 2011 года
Сыну 5 мес,вес 8кг,на ГВ,у меня грудь,шея покрылась аллергической коркой-нейродермит года 3. Во время беременности все прошло,обрадовалась,а теперь снова все началось.Я применяла мазь элоком,новопасит,иногда пила супрастин-снимал зуд,а можно ли мне сейчас все это применять???

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Новопассит лучше заменить растительными успокоительными средствами (валериана, пустырник, пион и т.п. - они все и составляют новопассит. Поверьте, если их правильно заваривать, они не менее эффективны, чем их комбинация в новопассите. Дело в том, что в комбинации растения более вероятно вызовут аллергию (у Вас или малыша), чем по одиночке, да и найти аллерген, если что, будет проще.
Элоком не желательно мазать на грудь, чтобы ребёнок не смог слизать во время кормления. А так его можно применять.
Супрастин лучше заменить Зиртеком или Кларитином - они меньше выделяются с молоком.