Здравствуйте! Хочу спросить совета. Дочери 3 мес., полностью на грудном вскармливании, но количество молока никак не отрегулируется. Бывают дни когда молока мало и ребенок начинает часто и продолжительно сосать грудь на второй день молоко начинает прибывать, на 3-4й день груди распирает от избытка, а малышка хорошо наевшись берет грудь ч/з 3-4 часа. Грудь даю при каждом кормлении только одну, чередуя. Ч/з 4-5 дней молоко опять уходит и все начинается по-новому. Пробовала излишки сцеживать но все-равно приходит к одному. Мне успокоится и не обращать на это внимания или что-то можно сделать? Спасибо!
Ответ:
Здравствуйте!
малышка хорошо наевшись берет грудь ч/з 3-4 часа.
Это, как правило, приводит к снижению количества молока за сутки.
Пробовала излишки сцеживать но все-равно приходит к одному.
А сцеживание "излишков" к переизбытку.
В 3 месяца прикладывания к груди организуются следующим образом:
на каждое засыпание, просыпание + ночью. Причем ночью не должно быть перерывов более 3-х часов. А с 03 до 08 часов не менее 2-3 прикладываний (хоть по будильнику). Днем же, если ребенок слишком разоспался, мама сама предлагает грудь через 1,5 часа, около того. Бодрствует малыш около 1,5 часов и менее. Если борствование затягивается, то становится меньше засыпаний и сосаний на засыпания соответственно. Если чувствуется переполненность в груди, с болезненностью и дискомфортом, сразу просить ребенка ее рассосать. Если нет дискомфорта, просто молочко присутствует, то, до наоборот, грудь не трогать.
Если борствование будет меняться, становиться дольше, то остальные правила сохранятся, как минимум, до года. За исключением нюансов, о которых сейчас нет смысла говорить.
До 6 месяцев - полное ГВ - сохраняется минимум 12 прикладываний за сутки.
Без сцеживаний (только слегка для ухода от дискомфорта при переполненной груди), без пустышек! (особенно на засыпание) и допаивания.
Стоит устаканить количество прикладываний, взять их под свой контроль, а не оставлять все под ответственность ребенку.
Посмотрите еще здесь на всякий случай
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
здесь можно отследить колебания частоты сосания ночью в зависимости от возраста малыша.
Статья об отказном поведении
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/
Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.
Всего доброго! ))